Консультация маммолога /

Киста в груди — вопрос №2175537

Добрый день , уже на протяжении 8 лет у меня присутствует киста в правой молочной железе , с каждым годом она только увеличивается . Ходила на прием к врачу мне прописали прожестожель, он мне не подошел у меня начала гореть грудь от него , я перестала им мазать . Потом пошла к другому врачу мне насевшими пить таблетки мастофит и мазать кремом фитол. Таблетки пила каждый день , а мазать кремом не всегда получалось . Слышала что можно попить индол говорят хорошие . Но в какой дозировке пить не знаю и какие именно покупать говорят этот препарат есть разный индинол БАД или индинол форто с доказательной базой.размеры в прошлом году были 11*7,8*9,5мм, на сегодняшний день 19*8*21мм , в структуре желистой ткани на 10 часах. Какое лечение посоветуете ?результаты узи прикрепила

Возраст: 29

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описана крупная киста она не регрессирует ее необходимо пунктировать это будет как лечебная так и диагностическая процедура. С антипролиферативной целью индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Кисту необходимо аспирировать. Она крупная и не ответит на медикаментозную терапию. Проведите тонкоигольную аспирационную биопсию. Если будет техническая возможность, то с введением склерозанта. Это предупредит рецидив кисты. На место пункции носите гель димексид дважды в сутки три дня.

После этого можете получить курс адекватной антипролиферативной терапии. Индинол форто 200 мг дважды в сутки ежедневно 3 месяца. Это не биодобавка, лекарственный препарат с доказанной эффективностью.

По окончанию лечения выполните контроль узи
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте

При такой кисте данный препарат не поможет. Надо очно обратиться к маммологу и обсуждать направление на тонкоигольную аспирационную биопсию кисты с цитологическим исследованием содержимого. Это лечебная (!) и диагностическая процедура. Далее контроль узи в динамике с учётом данных цитологии.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным УЗИ у вас доброкачественное образование: киста. Никаких намёков на озлокачествление нет! Вам необходимо в плановом порядке под контролем УЗИ выполнить биопсию (ТАБ) образования (кисты) с последующим цитологическим исследованием!После получения результатов повторный приём маммолога.Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описана крупная киста.
Учитывая размер кисты (более 10 мм) - ее следует непременно пунктировать - после этого она спадется.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль