Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №2175589

Здравствуйте,посмотрите,пожалуйста,результаты анализов. Переживаю что Повышен гемоглобин и понижены тромбоциты. И еще в интернете пишут,что норма тромбоцитов от 180, а у меня в бланке от 130

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!
Скажите пожалуйста Ваш рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, рост 168, вес 58

Клиент
Александр Юрьевич, из за стресса не может быть? Сейчас прохожу обследование у гинеколога,очень переживаю
Терапевт
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

По общему анализу крови есть повышение Эритроцитов и Гемоглобина , что может говорить о нарушении питьевого режима , необходимо увеличить питьевой режим до 2-х литров в сутки чистой воды , кофе , чай, морсы не считаются.

Также есть снижение тромбоцитов и повышение Лимфоцитов , что может говорить о перенесённой вирусной инфекции , возможно контактировали с вирусом бессимптомно , такое тоже бывает.
Рекомендую дополнительно пересчитать тромбоциты методом Фонио , сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям , таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Увеличение ширины распределения эритроцитов может говорить о железодефиците , сдайте дополнительно кровь на ферритин , он приблизительно должен быть равен массе Вашего тела.
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файл.
Принятый ответ
Терапевт
Повышение эритроцитов, гемоглобина говорит о недостатке жидкости в организме, это бывает при - рвоте, поносе, сахарном диабете, ожогах, заболевании легких, жировом гепатозе, для уточнения причины необходимо сдать - анализ крови на гликированный гемоглобин, рентгенография легких, УЗИ печени и желчного пузыря.

Автоматические анализаторы часто ошибаются в подсчете тромбоцитов, для решения вопроса о необходимости консультации гематолога и лечении следует сдать анализ крови на тромбоциты с подсчетом вручную по Фонио.
Терапевт
Здравствуйте
Повышение эритроцитов и гемоглобина связано с нарушением питьевого режима, необходимо увеличить количество жидкости 30мл * на кг массы тела в сутки.

Норма тромбоцитов- 150-450 , поэтому лучше пересдать методом по Фонио ( ручной метод посчета)
Снижение тромбоцитов возможно после перенесённой вирусной инфекции.
Принятый ответ
Терапевт
Татьяна, добрый день.

1.Повышены эритроциты,гемоглобин.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе. Больше ничем разжижать не надо.

2. Общее количество тромбоцитов (PLT) по современным гематологическим нормам от 150 и до 450. Не болели ли Вы простудой?
Если нет- нужно проконсультироваться с гематологом.

3.Коагулограмма, креатинин в норме
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализы в целом хорошие, не переживайте. Повышение гемоглобина, эритроцитов, эритроцитарных индексов может быть при сгущении крови на фоне недостаточного питьевого режима. Рекомендую увеличить потребление жидкости 30мл на кг массы тела в сутки. Референсные интервалы каждая лаборатория устанавливает свои. Снижение тромбоцитов незначительное. Возможно связано с перенесенной вирусной инфекцией. При таком уровне не бывает кроаотечений и других негативных явлений. Отклонения в лейкоформуле характерны для перенесенной вирусной инфекции либо был контакт с вирусом. С этим ничего делать не нужно, картина крови постепенно нормализуется. Креатинин незначительно снижен, но функция почек при расчете по специальной формуле в норме.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, пьете ли вы достаточно жидкости ?
Повышение эритроцитов и гемоглобина говорит о недостаточности питьевого режима.
Здоровья вам ?
Терапевт
Здравствуйте.
Изменения в анализах небольшие.
Необходимо усилить питьевой режим. Повышение уровня эритроцитов и гемоглобина возможно как на фоне недостатка питьевого режима, так и на фоне курения. Если курите, от курения рекомендую отказаться.
С учетом изменения в эритроцитарных индексах рекомендую сдать кровь на вит в12 и фолиевую кислоту.
Уровень лимфоцитов абс - норма. Референс рядом указан ошибочно для относительного показателя в %.
Уровень тромбоцитов снижен, но не критично. Рекомендую для контроля пересдать анализ крови из пальца с ручным подсчетом уровня тромбоцитов по Фонио.
Общепринятая норма уровня тромбоцитов крови действительно от 180, но в каждой лаборатории свои анализаторы и свои нормы, которые нужно учитывать.
Будьте здоровы!