Продажа рецепта
Добрый день, мне выписали рецепт кветиапина на 0,2 грамм - 60 штук.Сходила в аптеку, единственное, что было это 0,025 грамм -60 штук, я их купила. Прихожу снова в аптеку, чтобы докупить дозировку лекарство, т.к. по граммовке мне не хватило бы. Мне сказали, что мне отпустили уже препарат 0,025 грамм 60 штук и что больше этот рецепт не действует. Я не понимаю, по логике же мне должны продать еще препарат, опираясь на продажу прошлой дозировки.И первый фармацевт в прошлый раз ничего об этом не сказала. Могу ли я купить еще или мне действительно отпустили неправильно?
Алиса, здравствуйте!
Согласно п.п. 7 п. I приказа МЗ РФ №403н от 11.07.2017г. работник аптеки должна была сделать перерасчёт количества лекарственного препарата с учётом курса лечения, указанного в рецепте. В вашем случае вместо одной упаковки кветиапина 0,2 №60 Вам должны были отпустить 8 упаковок кветиапина 0,025 №60. После отпуска препарата рецепт остаётся в аптеке.
Цитата из приказа "При наличии у субъекта розничной торговли лекарственного препарата с дозировкой, отличной от дозировки лекарственного препарата, указанной в рецепте, отпуск имеющегося лекарственного препарата допускается, если дозировка такого лекарственного препарата меньше дозировки, указанной в рецепте. В таком случае осуществляется пересчет количества лекарственного препарата с учетом курса лечения, указанного в рецепте."
С уважением, провизор Евгения Пантелейко.