Острый панкреатит
Здравствуйте, мой родственник попал в больницу с острымспанкреатитом тяжёлой формы. Пролежал там неделю, но из-за отношения врачей и обслуживающего персонала больше не выдержал, отношения ужасные. (По его словам)Накачаивали какими то лекартвом через катетер, теперь оно выходит рвотой. Температура 37.6 Никаких рекомендаций не дали, хоть и спрашивали. Но сказали что уже средней тяжести. Подскажите лекарства для снятия боли, для дальнейшего лечения поджелудочной. Может еще в добавок какие-то травы для снятия воспаления. Делали узи, и кт, камней не нашли, опухолей тоже.
Принятый ответ
Здравствуйте, Артем.
Если есть результаты обследования, выписки - прикрепите их, пожалуйста.
Ксения Константиновна, ничего нет, ничего не дали
Тогда можно только предполагать, что там происходит с поджелудочной, какие есть еще сопутствующие состояния...
Стандартно назначаются:
- ферменты - помогаем перевариванию пищи - Креон 40.000ЕД (или Микразим, Эрмиталь, Пангрол) - по 1 капсуле в каждый прием пищи - 10-14 дней, далее возможно снижение дозировки до 20.000-25.000ЕД на прием пищи;
- Ципрофлоксацин 500мг - справляемся с бактериальной инфекцией на фоне панкреатита - по 1таб 2 раза в день через 30-40 минут после еды - 7 дней или Цефтриаксон 1000мг - внутримышечно 2 раза в день с лидокаином - 7 дней;
- Гордокс 100.000ЕД - противовоспалительный препарат для поджелудочной железы - 1 раз в день внутривенно капельно медленно с предварительной пробой с физ.раствором 200мл - 10 дней (выполнять рекомендуется строго в мед.учреждении - клиника, процедурный кабинет, дневной стационар - частые аллергические реакции);
- также используются вливания Ацесоль/Трисоль или Реамберин внутривенно 1-2 раза в день для снижения общей интоксикации организма.
На 10-14 дней назначается 5 стол диетический, далее плавно расширяем диету до 15 стола.
Принятый ответ
Артём, здравствуйте.
С учетом описанной ситуации курс лечения должен быть следующим:
1. Ферменты Креон по 50 тысяч единиц 3 раза в день на основные приемы пищи, по 25 тысяч единиц на промежуточные приемы пищи 1 месяц. Затем сдать кал на панкреатическую эластазу.
2. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели. Данный препарат помогает ферментам лучше работать.
3. Дюспаталин по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Парацетамол по 1000 мг 3 раза в день за 30 минут до еды 2 недели.
Дополнительно можно пропить Витамин Е (Токоферол) для профилактики приступов боли.
Если рвота сохраняется - Метоклопрамид по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
Диетический стол номер 5 по Певзнеру на 1 месяц.
Через 1 месяц контроль биохимии крови.