Консультация гинеколога /

Предменструальный синдром — вопрос №2176278

Добрый день. Подскажите пожалуйста, через 3-4 дня начнутся месячные. С ночи болит попа и будто распирает задний проход. Не могла уснуть, боль ноющая, то ли где копчик, то ли где проход, не могу понять. При сидении и лежании на животе усиливается. С обеда чувствую тошноту и боль то в животе, то внизу живота. Пару дней назад болела поясница. Может ли это быть симптомами ПМС? Либо стоит искать другие проблемы? Цикл регулярный. 2 родов, последние 1,8 лет назад. Хронических заболеваний по женской части нет.

Возраст: 33

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анастасия, такое состояние у вас впервые? Боли возникли как давно? Была ли активная физическая нагрузка или половой акт накануне болезненности?
Клиент
Анна Михайловна, ничего такого не было. Раньше болей в заднем проходе не было. Тошнота иногда была перед месячными

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Анастасия, я бы рекомендовала вам сделать узи органов малого таза, потому что такие симптомы могут быть при разрыве кисты яичника или при её наличии.
Клиент
Анна Михайловна, живот сильно должен болеть? Можно ли как-то облегчить состояние сейчас? Вставила ректально свечи ОКИ эффект не увидела
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Попробуйте таблетки Кетанов или кетопрофен
Клиент
Анна Михайловна, выпила нимесулил, вставила свечку Оки, эффекта не заметила. В заднем проходе боль сохраняется. При сидении лежании усиливается. Мне кажется я себя теперь ещё больше накрутила и начал живот побаливать. Если бы киста лопнула, живот сильно бы болел?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вам есть смысл обратиться в приемное отделение и сделать узи малого таза.
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила результат УЗИ, посмотрите пожалуйста
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Посмотрела , ничего особенного. Была овуляция , возможно овуляторный синдром на фоне эндометриоза . Необходимо проконсультироваться очно с гинекологом и решить вопрос о дальнейшей терапии
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Да это может быть проявлением ПМС, также Так может проявляться аденомиоз, для исключения патологии Пройдите УЗИ малого таза
Клиент
Екатерина Александровна, что-то можно выпить для облегчения состояния? Вставила свечку Оки, эффекта не увидела
Гинеколог
Можно принять Нурофен или использовать ректальные свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, может. Можете проставить свечи Индометациновые по 1 св в задний проход на ночь -5 дней ( если нет аллергии), обладая противовоспалительным и обезболивающим действием, вам должно стать полегче. Вам нужно пройти узи омт для исключения патологий репродуктивной системы и для исключения острых состояний. Если боль будет усиливаться, обратитесь в гинекологический стационар, если все впорядке, вас просто отсмотрят и отпустят домой.
Клиент
Радмила Койруновна, выпила немисулид и вставила свечку Оки, эффекта не увидела совсем. Если бы лопнула киста, наверное были бы сильные боли в животе? Завтра с утра поеду на УЗИ. Я просто очень тревожная, постоянно себе накручиваю болячки. Боль в заднем проходе не проходит. При сидении она усиливается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вам не легче, не обязательно ждать утра, можно обратиться в приемный покой и вас осмотрят сегодня.
Клиент
Радмила Койруновна, боль и дискомфорт терпимый. Просто напрягает что это целый продолжается. Но на жизнь никак не влияет. Только если волнение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда успокаиваетесь, страшного ничего быть не должно. Может после сна будет легче. В любом случае ?при малейших сомнениях всегда можно съездить в учреждение где вам окажут помощь при необходимости ?. Завтра прикрепляйте результат, посмотрим. ?
Клиент
Радмила Койруновна, прикрепила результат УЗИ, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Экстренной патологии никакой нет. Вероятно, все это время вы ощущали болезненную овуляцию. Эндометриоз также может давать болезненные ощущения в задний проход. Корректируется он только гормонально. Если готовы принимать кок или установить спираль , будете легче переносить данный период ?. А вообще данное состояние самостоятельно пройдет в менопаузу.