Консультация гастроэнтеролога /

Газы с небольшим количеством ораньжевой маслянистой жидкости — вопрос №2176676

Добрый вечер! На днях после ужина випила стаканчик пива и чуть чипсов. Началась диарея раз 10 , после энтерола и имодиума диарея остановилась , но на протяжении 3-4 дней при газах выделяется небольшое количество ораньжевой маслянистой жидкости . Живот спокойный , диареи больше не было . Беспокоят только газы и эта оранжевая жидкость. Что это может быть ? И как остановить ?

Возраст: 47

Хронические болезни: Гэрб, гастрит хронический

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга.
Скорее всего ужин был после продолжительного голода (более 5 часов), поэтому было переедание, а потом еще и употребление газированного напитка и снэков. Это вызвало увеличение выработки желчи и ферментов поджелудочной, а далее ускорение транзита каловых масс по кишечнику.

После диареи каловые массы вышли, остался кишечный сок и желчь с ферментами - они как раз и выходя вместе с газами.

Сейчас возможен прием:
- сорбент - для оформления каловых масс и сорбирования лишней желчи и ферментов - Полисорб (или Энтеросгель) - по 1 столовой ложке без горки 2 раза вдень или за час до приема пищи и лекарств, или через час после приема пищи и лекарств - 2-3 дня;
- Метеоспазмил - уберет дискомфорт живота, способствует ускорению выхода газов - по 1капс 3 раза в день за 10-15 минут до еды - 10 дней.

Особой диеты не требуется. Смотрим общий вариант стандартной диеты (по-старому стол 15).
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга!
Сейчас нормализуйте питание( пока ограничьте жирное, жареное)
Питьевой режим
Смекта по 1 пак 2-3 р в сут 3 дня
Эспумизан по 2 капс 2-3 р в сутки 2-3 дня
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в сут 7 дней
Здоровья вам!
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скорее симптомы на фоне употребления пива и чипсов на фоне нарушения функции панкреатобилиарной системы. Рекомендую выполнить клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, УЗИ брюшной полости. Рекомендую начать прием препаратов Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи14 дней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Ольга, здравствуйте.
По описанию Функциональное нарушение работы кишечника на фоне погрешностей в питании, Ферментная недостаточность поджелудочной(?).
По лечению сейчас:
1. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
2. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день перед едой 10 дней.
3. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
4. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 14 дней.
В рационе ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
Если симптомы будут сохраняться на фоне лечения, выполнить обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
6. УЗИ ОБП.
7. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.