Прочитайте пожалуйста экг
Здравствуйте! Скажите пожалуйста делала ЭКГ, в заключении написано,синусный ритм 79 уд, умеренные изменения в миокарде. Опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ЭКГ- без патологии, требующей лечения.
Ритм синусовый правильный, ЧСС оптимальна.
Есть неполная блокада ПНПГ, но это просто особенность проведения импульса, не влияющая на работу сердца . Это вариант нормы.
Клинически значимых аритмий, блокад, ишемии нет.
Что- то беспокоит со стороны сердца или планово ЭКГ проходили?
Анастасия Викторовна, здравствуйте! Рука левая Как будто немеет,но я её чувствую, под лопаткой болит сильно с левой стороны. Также под левой грудью болит. Больше ничего не беспокоит. Может ли быть это невралгия
В момент снятия ЭКГ боли были?
Боли возникают на нагрузку или и в покое? По времени сколько длятся? Проблем со стороны позвоночника ранее не было?
Анастасия Викторовна, боли идут после родов, со стороны спины поставили диагноз остеохондроз 1 степени и сколиоз. В прошлом году, ставила витамины и уколы, но рука не болела только под лопаткой
Анастасия Викторовна, в момент снятия экг боли были
Анастасия Викторовна, правосторонний сколиоз гоп 1 степени, дегенеративно дистроф.изменения.такой диагноз поставили.
Ваши боли с сердцем точно не связаны, т к по ЭКГ нет патологии, вызывающей сердечную боль. В Вашем случае все проблемы на фоне изменений в грудном отделе позвоночника, возможно есть невралгия.
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусоыый, правильный. Нарушений ритма, экстрасистол нет.
Диффузные нарушения процессов реполяризации-это неспецифические изменения, которые бывают при стрессе, метаболических нарушениях, гипертонии и т.д
Есть какие-то жалобы?
Алена Германовна, жалобы только боль под лопаткой, даже когда делаю вдох и выдох, там болит, в области подмышки иногда болит, левая рука немеет или ощущение Как будто потянула. Иногда пульс бывает 80
Пульс под 80 норма.
Описываемые вами жалобы-это патология костно-мвшечного аппарата. Онемение в том числе. Где-то идёт пережатие нервного корешка на уровне грудного отдела.
Надо подключить ЛФК, Висение на турнике, аппилактор Кузнецова
Алена Германовна, лфк какие упражнения выполнять?
Направленные на расстяжку, без больших весов, можно взять упражнения из йоги
Принятый ответ
Здравствуйте, Людмила!
ЭКГ без острой кардиологической патологии.
Ритм сердца правильный, нарушений ритма, ишемии нет.
Неполная блокада правой ножки- особенность проводящей системы, норма.
Неначительные изменения, чаще метаболического генеза
могут после вирусных инфекций, при нестабильном давлении, дисфункции щитовидной железы, дефицитах.
Рекомендую сдать анализы: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо большое хоть обрадовали.
На здоровье! Берегите себя!
Будут вопросы-обращайтесь
Принятый ответ
Людмила, по экг без острой патологии, диффузные изменения указанные неспецифические, нестрашные. Могут быть как при дефицитах различных, так и банально вашей особенностью, возможно избыточной массы тела. Указанная боль по описанию от позвоночника, не сердечная, тем более если экг сняли в момент боли. Какой у вас рост, вес?
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас есть небольшие отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг
Гульнара Рафиковна, здравствуйте! Какие именно отклонения? Не страшно?
Людмила, здравствуйте.
По экг ничего опасного нет, не переживайте.
Планово можете выполнить узи сердца для дополнительной диагностики.
Всего Вам доброго!