Консультация педиатра /

Температура 1 день была но жидкий стул 4 дня — вопрос №2177120

Были на речке. Через день ночью поднялась температура 39. В течении дня сбивалась долго и быстро поднималась. 4 день жидкий стул. Сын идет в туалет не вода но жидко и с воздухом. Нам 5 лет. Стул 2 раза в день . Дискомфорт в животе иногда.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Какие-то препараты принимали эти дни?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, экофурил 1 раз. Хилак форте. На второй день и 3 день энреросгель 2 раза в день получилось, , сегодня на 4 день дала тремедат 1 раз энтеросгель и хилак. Сегодня стул был один раз , но опять же взрыв и жидко но не вода

Клиент
Виктория Витальевна, как помочь ребенку ? Какие лекарства ? Это вирус ? Кишечная инфекция?
Педиатр
Сейчас необходимо продолжить сорбент в течение 2-3 дней (либо энтеросгель продолжаете; дибо заменить на смекту лучше крепит)
Экофурил не нужен, чаще всего причина кишечной инфекции вирус, а экофурил применяется при бактериальных инфекциях, может осложнять течение вирусной диареи.

хилак форте можно продолжить до 7-10 дней
Необходимо время для восстановления слизистой жкт ребёнка

Сейчас самое главное питание- исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье

Если не хочет кушать не заставляйте, главное чтобы пил воду ребёнок

Клиент
Виктория Витальевна, а сколько это может дней продолжаться? Я переживаю за то что он показывает на живот и говорит чуть чуть больно ?
Педиатр
Болит живот за счет спазматического сокращения кишечника и усиления перистальтики; слизистая кишечника восстанавливается в течение недели примерно.

Поэтому если живот беспокоит схватывает, то мы можем дать спазмолитик - тримедат 25 мг 3 раза в день.
Обезболивающие по типу нурофен/парацетамол не даем на боли в животе
Клиент
Виктория Витальевна, как вы считаете это вирус из речки ? Облизал губы например . Купались оба ребёнка и я , или это совпадение ?
Педиатр
Не обязательно, что это вирус с речки.
Может продукты питания
Может просто вирус , который передается воздушно - капельным путем но с кишечными проявлениями

Ребёнок активный? Не вялый?
Клиент
Виктория Витальевна, 1 день был как тряпочка. 2,3,4 день бегает , гуляет но видимо когда спазм в животике ложиться и укрывается одеялом, полежит и вылезает. Но спазм показывает на центр живота , это кишечник или желудок ?
Педиатр
Центр живота в вашем понимании это около пупка или выше?
Клиент
Виктория Витальевна, прям под пупком
Педиатр
Это область кишечника.
Спазмы могут быть.
Ребёнок лечение получает, диету постараться соблюдать от этого зависит как быстро восстановится жкт ребёнка.
Не волнуйтесь, состояние ребёнка хорошее, обезвоживания нет, ребёнок активный.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо!?
Педиатр
Здравствуйте! Возможно течение вирусной кишечной инфекции.
Показано отпаивание водой, дробно и часто.

Против жидкого стула начните прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в сутки.

Тримедат по 25 мг 3 раза в день в отношении дискомфорта в животике.

соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

При сохранении высокой температуры сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо . Температура была 1 день.
Педиатр
Это хорошо, если ухудшения в симптоматике нет, стул будет восстанавливаться постепенно, иногда на это нужно до 2 недель.
Клиент
Алина Александровна, ? до 2 недель( напишите пожалуйста какие анализы надо сдать на всякий случай , кровь ? Общий анализ ?
Педиатр
Анализы требуются в случае ухудшения состояния (температура, рвота, учащение стула).
Если стул вдруг станет чаще, живот будет беспокоить, сдать копрограмму, кал на диз.группу, общий анализ крови, общий анализ мочи.

А пока только рекомендованные препараты и соблюдение диеты. Одномоментно, к сожалению, симптоматика не проходит.