Консультация офтальмолога /

Дальнозоркость, ребенок 5 лет — вопрос №2177407

Здравствуйте. На медосмотре в детском садике у ребенка выявили нарушение зрения. Ребёнку 14.07 будет 6 лет. Пошли к офтальмологу, посмотрели, проверили назначили 10 дней атропина. Сегодня были снова на приём. Итог: очки до 18 лет, потом хирургическое лечение. Вопрос: есть ли ещё какие виды лечения. Слышала многие ходят на аппаратное.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. У ребёнка выявлен Гиперметропический астигматизм, / на каплях Атропин/. Это, уже показание для ношения очков на постоянной основе. Снижена острота зрения39%/40%, это , тоже основание для ношения очков.
В очках у ребёнка начнет нарабатываться правильное бинокулярное зрение/ это важно/, так как этот процесс завершается к 7 годам. Вам очки , уже давно показаны.
Очки профилактируют аиблиопию / ленивый глаз, когда нет 100% коррекции в очковых линзах/ и косоглазие.
Аппаратное лечение проводят , но очки не исключаются, почти всегда, лечение проводят именно в очках.
Ваша задача, наработать остроту зрения к школе100% в очках.
Ваша дальнозоркость с ростом ребёнка будет уменьшаться/ глаз растет и плюс уменьшается.
И очки будут меняться.
Не волнуйтесь. Носите очки и развивайте зрение.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте. Как Вы всё подробно и понятно рассказали. Спасибо большое.? просто для нас это стало неожиданностью, т.к. со зрением у всех всё в порядке, вплоть до бабушек и дедушек. Только к 60-70 годам начинают носить очки. Телефон и остальные гаджеты тоже всегда под запретом.

Офтальмолог
Добрый день.

Передне-задняя ось глаз вашего ребенка меньше возрастной нормы . При этом острота зрения низкая .

Ребенок будет расти в высоту и глаз будет расти в длину. И + будет стремиться к 0.

Сейчас глазам тяжело –нужны очки для правильного формирования бинокулярного зрения,профилактики косоглазия,профилактики амблиопии.

к 7 годам + уйдет в 0. Прогноза до хирургической коррекции нет !
задавайте еще вопросы
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Надеюсь так и будет.