Консультация эндокринолога /

Пониже т4 — вопрос №2177461

Доброе утро. Подскажите, пожалуйста, моей бабушке 86 лет, ей прошлый год сделали узи щитовидки. У бабушки есть узел, уже несколько лет. В 2018 тоже делали узи, за 5 лет узел значительно увеличился. Пункцию узла делали в 2014, было без патологии. Размер 4,7 на 4,7 по УЗИ 2023 года. Я в прошлом году задавала вопрос по узлу. Мне сказали, что с узлом делать ничего не нужно. Сдать ттг и т4. Анализы сдали, были в норме. Прошёл год. Недавно бабушка стала себя плохо чувствовать. У неё нарушение координации, её шатает при ходьбе и голова кружится. Сильная слабость ещё. Давление в норме. Мы вчера сдали повторно анализы на гормоны щитовидной железы. Результы прикрепила ниже. Вопрос в следующем.
1. Надо ли как то лечить пониденыйт4?
2. Может ли бабушка себя плохо чувствовать из-за узла?
3. Можно ли ей пить витамин д и в какой дозировке?
4. Можно ли пить капсулы эндокринол?
Эндокринолога у нас нет, а в область ехать далеко. Она ходить только с палочкой.

Возраст: 86

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте. Такое снижение т4св при нормальном ттг не нужно лечить, гормон снижается прм гипотиреозе но тогда сначала повышается ттг, лечение не требуется, на самочувствие не влияет. Узлы в щитовидной железе не могут влиять на самочувствие. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, общий анализ крови, глюкозу, гликированный гемоглобин, в таком возрасте часто наблюдаются дефициты железа, витаминов. Эндокринол можно, вреда точно не будет. Узи щитовидной железы 1 раз в год
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Зитовидную железу лечить не надо,симптомов она не дает,гормональный статус в норме
У нее просто ускорена конверсия Т4 в т3
Эндокринолог тоже не нужен
Витамин Д можно пить в дозе 2000МЕ постоянно
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте.
Самый основной показатель работы щитовидной железы, это ТТГ, если он в норме, значит щитовидная железа функционирует хорошо, некоторое снижение Т4 своб. при нормальном ТТГ не патология, лечение не требуется.

Узловой зоб на общее самочувствие никак не влияет, важен только уровень ТТГ, если он в норме, связи общего состояния с щитовидной железы нет.

По поводу витамина д3 вот какая ситуация. Желательно сдать анализ на этот показатель. Если он будет менее 30, то порекомендую препарат вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените приём витамина д3 и проконтролируйте его уровень. Если он выше 30, нужно принимать профилактическую дозу 4 капли.
Если он первоначально в анализе больше 30, то достаточно профилактической дозы 2000ме.

Эндокринол это Бад, препарат с недоказанной эффективностью, неизвестно как он себя поведет, исследования данные препараты не проходят, лучше не принимать.