Повышен холестерин

Добрый день. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализов. Стоит ли беспокоиться? Мужчина 39 лет, рост 185 см., вес 90 кг.

Нет
39 лет

Здравствуйте. Повышены триглицериды, норма до 1.7. И повышены ЛПНП, он же плохой холестерин, у здоровых людей норма до 3.
Скажите, есть у мужа лишний вес?
Гипертония? Хронические заболевания?
Курит ли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте. Вес 90 кг. при росте 185 см. Хронических заболеваний нет. Пассивный курильщик.

Давление контролируете?
Что скажите по пищевому поведению? Любит выпить, особенно пиво?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Давление не контролируете.
Еда разнообразная, мясо, овощи, фрукты; рыба и молочные продукты в маленьких количествах. Употребление алкогольных напитков раз в неделю в небольших количествах, напитки разные.

Принятый ответ

Проконтролируйте давление на предмет гипертонии, это раз.
Два, ввиду повышения холестерина сделайте УЗИ сосудов головы и шеи. Если там всё чисто, нет бляшек, то путём модификации образа жизни ввиду низких рисков снижать холестерин.
Базис-средиземноморская диета, красное мясо не чаще раза в неделю, нежирная часть и приготовленная постно. Красный рис также снижает уровень холестерина. 2 раза в неделю употребляйте рыбу как источник жирных кислот, снизит триглицериды.
Также триглицериды снизит препарат омакор, его можно попринимать 2 мес, потом сделать контроль липидограммы.

Здравствуйте
Не переживайте.
Показатели незначительно повышены.
Для исключения атеросклероза узи сосудов шеи.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Здравствуйте сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза и сдайте кровь на ферритин и ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Ферритин и ТТГ в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Здравствуйте!
Необходимо: обязательное изменение образа жизни ( отказ от вредных привычек при наличии).средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, в дополнение- омега3 пнжк 1000 мг/д.
Выполнить узи органов брюшной полости
( для поиска причины) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах).
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать анализы.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы !

Здравствуйте, Ирина! Отклонения от нормы холестерина небольшие. Начинать их коррекцию надо с диеты и повышения физической активности.
В молодом возрасте этого бывает достаточно для получения хорошего результата.
для уточнения причин можно провести УЗИ сосудов головного мозга, сердца, ЭКГ , анализ крови на гормоны щитовидной железы.
Этой информации будет достаточно для уточнения всех особенностей.