Жжение и покалывание в пояснице и по бокам
Добрый день Третий день ощущаю жжение и покалываем в области поясницы и чуть ниже. Иногда отдает в бока. Так же чувствую тяжесть в этих областях. Подскажите пожалуйста что это может быть? Как можно себе помочь, тк нет возможности дойти до врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подойдет любой НПВС, например Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке утром, после еды - 10 дней.
И миорелаксант, например Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели.
По возможности рекомендую выполнить МРТ
Александра Андреевна, благодарю, а что может давать такую боль?
Надо смотреть по МРТ пояснично-крестцового отдела. Может быть протрузия или грыжа межпозвоночного диска. А может и простой мышечно-тонический синдром на фоне остеохондроза.
Александра Андреевна, а какие-либо органы или более серьезные (онкологические) заболевания?
На этом уровне органов никаких нет: почки выше, органы малого таза дают иррадиацию боли в низ живота, толстый кишечник и прямая кишка тоже не дают боли в этой области. Только пояснично-крестцовый отдел.
При проведении МРТ будет виден и позвоночник, и ближайшие окружающие ткани. если будет какая-то патология - рентгенолог обязательно укажет на это.
На данный момент настороженности по поводу опухолевого процесса нет. Вам не надо переживать по этому поводу.
Александра Андреевна, благодарю вас, сегодня же куплю лекарства
Александра Андреевна, приняла мелоксикам, но боль не прошла, подскажите, пожалуйста, эти таблетки имеют накопительный эффект?
От первой же таблетки не стоит ждать эффекта. Надо оценивать эффективность через 3-5 дней
Александра Андреевна, благодарю
Александра Андреевна, можно ли в таком случае дополнительно принять обезболивающее ?
Не надо, одной таблетки в день мелоксикама 15 мг - достаточно
Александра Андреевна, спасибо, поняла
Принятый ответ
Здравствуйте. Накануне физ нагрузки не было?
Сейчас можно нпвс/ Найз 100 мг в сутки 5 дней + миорелаксант : сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно долгит
Алена Алексеевна, были 29 мая, но болеть начало только числа 3-4 июня. Могли ли дать те физ.нагрузки эффект спустя почти неделю?
И может ли это указывать на заболевание органов каких-либо?
Может боль возникнуть и спустя неделю после нагрузки
Для исключения патологии внутренних органов , выполните узи брюшной полости , органов малого таза и почек
Принятый ответ
Здравствуйте! В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. Местно тепло или холод, гель с нпвс, например, диклофенак
Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Анастасия Юрьевна, благодарю за рекомендации. Эта боль больше похожа на скелетную/мышечную или это от заболевания каких-то органов ? На фото прикрепила область, где чувствуется боль/жжение
Да,вероятнее это мышечно-тонический синдром. Локально в эту область органы боль не дают. Повода для волнений нет
Принятый ответ
Здравствуйте! сейчас можно принять НПВС
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
лидокаина (пластырь, гель, крем) местно на область боли
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне
миорелаксант - Сирдалуд-необходим тщательный подбор дозы. Применение препарата в начальной дозе 2 мг 3 раза в сутки
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
Ростислав Сергеевич, благодарю, а что может давать такую боль/жжение?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Лилия Альбертовна, так же приложила фото где чувствуется боль
Может ли быть это от внутренних органов?
Маловероятно. Это похоже на мышцы позвоночника.
Лилия Альбертовна, в течение дня замечаю, что иногда покалывание есть в ягодице и где рёбра со стороны спины
Возможно у вас есть стрессы либо переживания, что может также давать такие симптомы.
Лилия Альбертовна, скорее всего эта боль и провоцирует дополнительный стресс. Боль как будто жжёт(((
Это уже нейропатическая боль.
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности. Формирование индивидуального психологического ответа на болевой синдром.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Или
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
Рекомендую начать с нейронтина
Лилия Альбертовна, благодарю вас
Будьте здоровы