Дегеративное заболевание ЦНС

Здравствуйте. Папе 54г. поставили диагноз Основной: G31.8 Дегенеративное заболевание центральной нервной системы с нарушениями, выраженным подкорковым синдромом, мозжечковой недостаточностью, нарушением акта ходьбы. Очаговые изменения головного мозга, глобальная атрофия больших гемисфер мозга и мозжечка по данным МРТ. Сопутствующий: Артериальная гипертензия 2 степень. 1.Есть какое-либо лечение? Из больницы выписали сказали такое не лечится. 2.Из-за чего такое могло возникнуть?

нет
30 лет

Принятый ответ

Добрый день! Не могли бы Вы прикрепить выписку из стационара, заключение МРТ? Что на данный момент беспокоит папу?

Елена Александровна, загрузила выписку, посмотрите пожалуйста. Сейчас беспокоят боли в спине, и нарушение координации при ходьбе.

Спектр дегенеративных заболеваний, действительно, велик, они редкие. По представленным данным нельзя не исключить мультисистемную атрофию. Но, не видя пациента, можно высказать только предположение. Вы должны продолжить наблюдение у невролога. Причина до конца не ясна. Развитие заболевания может быть связано с сочетанием генетической предрасположенности и неблагоприятными факторами внешней среды, в том числе контактом с токсическими элементами, с иммунными механизмами. Возможно симптоматическое лечение, которое способно улучшить некоторые функции: Церетон 1000 мг 4,0 в/м n10, далее капс Церетон 400 мг 2 капс утром, 1 капс днём до 16.00 2 мес, пробная терапия таб Леводопа при скованности движений, лечебная гимнастика. Также существуют адоптивные методики лечения на основе гемопоэтических клеток, подобные клиники есть в Москве.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол МРТ. Выписку из стационара , где описан неврологический статус. Что беспокоит вашего папу ? И как давно ? С чего началось ? И как прогрессировало заболевание ?

Лилия Альбертовна, прикрепила выписку, посмотрите пожалуйста. В марте 2024г появился шум в голове, до этого были боли и остались боли в спине, нарушение координации при ходьбе. Шум вроде пропал, остальное осталось.

Принятый ответ

Здравствуйте.
К нейро-дегенеративным заболеваниям относится болезнь Альцгеймера, кортико-базальная дегенерация, лобно-височная деменция,...
Это действительно не лечится, можно только затормозить прогрессирование.

+ Нимопин 30 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 4 месяца,
+ Дузофарм 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 4 месяца,
+ Акатинол Мемантин утром: 1-ая неделя - 5 мг, 2-ая неделя - 10 мг, 3-я неделя и далее постоянно - 15 мг.

Александра Андреевна, а по какой причине это возникает? передается ли наследственно?

Или наследственные генетические, или невыясненной этиологии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По выписке не исключена мультисистемная атрофия, но нейродегенеративных заболеваний может быть достаточно много.
Чаще всего причина в генетической предрасположенности, кроме того играет роль образ жизни и хронические заболевания.
Этиологического лечения воздействующего на причину нет, есть симптоматическое лечение сосудистыми препаратами.
Например, таб.Цитиколин 1000 мг 1 пакетик растворить в стакане воды и принять 1 месяц;
Также таб.мемантин 5 мг по схеме 5 мг 7 дней, далее 10 мг 7 дней, далее 15 мг 7 дней, далее 20 мг утром длительно.