Консультация лора /

ДППГ головокружение и тугоухость — вопрос №2178607

Здравствуйте! Моя проблема началась в декабре 2023 года, когда утром не смогла встать с кровати. Голова кружилась при любом движении головы и не было возможности принять положение сидя. Как только при поднимала голову от подушки начиналась карусель и тошнота, стоять возможности не было. Лежа я приходила в себя и могла даже разговаривать по телефону, сидя начиналось предобморочное состояние. На работу не смогла выйти. Более менее через два часа я смогла встать с кровати, но голова была тяжелая в затылке. Врач приходила, сказала остеохондроз. Повторный приступ случился 26 февраля. За столом утром комната с такой невероятной скоростью ехала вправо, что я не смогла сидеть. Во избежании падения легла на пол и стала приходить в себя, передвигаться самостоятельно не могла. Брат на руках в кровать отнес. Была жуткая тошнота, как после карусели. Телефон листать ленту не могла, сразу тошнило. Врачи не могут поставить диагноз. Пила Бетасерк 2 месяца, Кортексин в/м 10, Пирацетам в/в 10, Вазобрал 1 месяц, Мексидол 1 месяц. Месяц назад, проснулась ночью в туалет, было сильное шуршание в правом ухе, даже слышать плохо стала. Успокоила себя тем, что наверное устала. Легла спать, утром это ощущение прошло. Но к лору я записалась. После осмотра, лог направил в Москву к ото неврологу, так как диагностировал речевыми пробами тугоухость. Сегодня была у отоневролога, сделала аудиограмму и выявили нейросенсорную тугоухость 1 степени на правое ухо, которое шуршало. Врач сказала, что будет ухудшение слуха срочно делать аудиограмму, только вопрос, в нашем городе ее не делают, а запись иногородних на месяц вперед. Как я понимаю потом поздно, что то менять и лечить. Сейчас шаткость походки сохраняется, или я так ощущаю, прилагаю усилия удержать себя в пространстве. Очень боюсь снова этих головокружений, утром встаю и думаю получится подняться или нет. То есть зациклилась. Тошнота, как будто укачало так и есть. Потеря веса из за этого, потому что кушать не хочется, когда мутит. Какие мои действия дальше?

Возраст: 44

Хронические болезни: Варикоз

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Рвоты во время приступа не было?
Снижение слуха у вас только на правое ухо?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, на правое, но сейчас я не замечаю. Я музыкант, мне важен слух. Рвота была когда был второй приступ
Детский ЛОР, ЛОР
Вас ставят ДППГ
При ДППГ врач провидит специальный маневр Эпли, чтобы отолиты встали на место
Вам проводили такой маневр?
Болезнь Меньера вам исключили?
Клиент
Маргарита Александровна, проводили какие то тесты с укладыванием и опрокидыванием головы. Смотрели в это время на зрачки. Сказал доктор, что сейчас не видит смысла в этом маневре, так как по пробам все на месте на данный момент. Про другие болезни речи даже не было.
Клиент
Маргарита Александровна, меня волнует то, что врач сказал, если слух будет падать, то срочно делать гормоны. В 5 дневный срок. Мало того, что я боюсь этих гормонов, так еще больше я боюсь пропустить момент ухудшения слуха, как в этот раз шуршание приняла за усталость. Я работаю с аутистами детками - очень устаю под вечер.
Детский ЛОР, ЛОР
Это действительно так, чем раньше начато лечение при нейросенсорной тугоухости, тем более положительный прогноз
Вам не стоит переживать и постоянно оценивать свой слух
При снижении слуха - вы не пропустите симптомы
Раз в 3-6 месяцев выполняйте аудмометрию планово для контроля
Клиент
Маргарита Александровна, как быстро обычно прогрессирует заболевание? На что мне рассчитывать, на слуховой аппарат? Сталкиваюсь впервые с этим. И что могло послужить причиной? Все обследования провела, только так и не поняла, что лечит врач. И может тугоухость провоцировать ДППГ и наоборот. Еще глиозы в мозге отчего то возникли. Ни один врач толком ничего не говорит.
Клиент
Маргарита Александровна, сегодня не спросила врача. Но от тугоухость сегодня ничего не назначили. Это значит пока не надо или уже бесполезно? И я все же боюсь гормонотерапии. Можно без нее как то?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы после проведения аудиограммы к отоневрологу возвращались?
Клиент
Маргарита Александровна, да. Она сказала только контроль аудиограммы через год. Если честно, я даже прочитать, что врач под аудиограммой написал, не смогла. Просто читаю про тугоухость и страшно становится, что люди шумы слышат и жить не могут. Очень расстраиваюсь и жду, что со мной будет также.
Детский ЛОР, ЛОР
Совсем не факт что, будет хуже
У вас минимальная нейросенсорная тугоухость на правое ухо
Слух может оставаться на этих частотах без прогрессирования
Выполняйте назначения врача и контроль аудтограммы
Сейчас начинать гормональное лечение нет показаний