Третий скрининг. Правая персистирующая пупочная Вена
Добрый день! На скрининге обнаружили вот это (приложение во вложении). Скажите, сильно страшно для ребенка? Что нужно делать?
Принятый ответ
Добрый день.
Это редкая аномалия, но достаточно безобидная. На функционирование пуповины как органа и на маточно-плацентарном кровообращении в целом она не сказывается.
Единственная рекомендация для этого случая - настойчивый поиск других пороков, более всего - сердечно-сосудистой системы. И то не потому, что персистенция с ними доказанным образом связана, а чисто по «человеческой логике» - раз есть аномалия, могут быть и другие.
Поскольку все это, как я понимаю, исключено, раз вы обследуйтесь аж в целой МГК - можно считать это индивидуальной особенностью, которая, к тому же, прекратит свое существование после родов.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На течение беременности эта находка не повлияет.
Плод развивается согласно сроку.. Воды норма.
Третий скрининг желательно делать совместно с доплерометрией.
Посое родов рекомендую сделать ребёнку УЗИ сердца, Узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Маргарита, здравствуйте
Для малыша это ни чем не опасно.
Все у Вас хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте, это ничем не опасно. Просто повторите допплерометрию через 2 недели