Консультация терапевта /

Что делать? Какие препараты принимать ? Если я вдруг стал носителем ВПЧ — вопрос №2179082

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать и какие препараты принимать ? Условно говоря беспокоит сильная пигментация на лице, сдавала анализы крови, высокий билирубин общий, фосфатаза щелочная

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, здравствуйте!
Не правильный вопрос задала, автоматически выбрал раздел с впч

Нарколог, Терапевт
Рекомендую дополнительно сделать УЗИ органов брюшной полости, если там будут изменения, то Гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Елена Вячеславовна, гептрал уже принимала.
Нарколог, Терапевт
УЗИ проходили?
Клиент
Елена Вячеславовна, узи желчного пузыря было
Нарколог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста результаты
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте!
Не правильно выбран вопрос, автоматически был введен про впч
Терапевт
У Вас есть увеличение общего билирубина и снижение фосфатазы , необходимо проверить работу желчного и выполнить УЗИ брюшной полости.

Сейчас можно начать принимать Урсосан 250 мг на ночь на 14 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, принимала гептрал
Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Не правильно был выбран вопрос, автоматически выбрал про впч
Терапевт
Лечение ВПЧ проводиться в периоды обострения; папилломы удаляются лазером или криодеструкцией.

Наиболее вероятные причины повышения общего билирубина в данной ситуации - нарушение оттока желчи, синдром Жильбера.
Для уточнения причины повышения билирубина и ЩФ необходимо сдать анализ крови на анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1), УЗИ органов брюшной полости.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Повышение билирубина и щелочной фосфатазы могут быть признаком нарушения оттока желчи.
Желательно сдать билирубин по фракциям, чтобы понимать за счет чего идет повышение.
Пройдите узи органов брюшной полости для выявления возможных проблем с печенью и желчевыводящими путями.
Жалобы на самочувствие есть?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, беспокоит сильный пигмен на лице, а также общая утомляемость
Клиент
Анастасия Александровна, как правильно сдавать кровь и делать узи ?
Цикл важен ?
Терапевт, Функциональный диагност
Учитывая Ваши жалобы еще рекомендую проверить уровень гормонов щитовидной железы - ттг, т4 свободный. Сдать кровь на витамин В12, В9, Д.

Анализы и узи сдавать независимо от цикла
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна! Давайте разберемся в вашей ситуации.

Для начала нужно понять, что повышенный билирубин и щелочная фосфатаза не имеют прямой связи с ВПЧ (вирусом папилломы человека). ВПЧ - это вирусная инфекция, передающаяся половым путем и поражающая кожу и слизистые оболочки.

А изменения в анализах крови могут указывать на нарушения в работе печени или желчевыводящих путей. Повышение общего билирубина часто бывает при синдроме Жильбера (доброкачественная генетическая особенность) или гемолизе (ускоренном разрушении эритроцитов). Рост щелочной фосфатазы может наблюдаться при холестазе (нарушении оттока желчи), болезнях печени и костей.

Что касается пигментации на лице, то она обычно никак не связана с ВПЧ. Причинами могут быть воздействие солнца, гормональные нарушения, прием некоторых лекарств, беременность.

Поэтому ваши действия сейчас должны быть следующими:

1. Запишитесь на прием к терапевту. Покажите ему результаты анализов, расскажите о пигментации. Он назначит дополнительные исследования для уточнения диагноза - например, УЗИ органов брюшной полости, определение фракций билирубина и печеночных ферментов.

2. При подозрении на заболевания печени и желчных путей вас могут направить на консультацию к гастроэнтерологу или гепатологу. Следуйте их рекомендациям по дообследованию и лечению.

3. Для коррекции пигментации обратитесь к дерматологу или косметологу. Они подберут подходящие процедуры и средства с учетом типа вашей кожи и характера пигментных пятен.

4. Если вас беспокоит возможное инфицирование ВПЧ, то целесообразно сдать соответствующий анализ - ПЦР-тест на ВПЧ высокого канцерогенного риска. При положительном результате вам понадобится наблюдение у гинеколога.

Что касается препаратов, то их должен подбирать врач индивидуально после постановки диагноза. Самолечение в вашей ситуации не рекомендуется. Универсальных "таблеток от ВПЧ" не существует, иммуномодуляторы типа изопринозина, генферона и др. имеют весьма сомнительную эффективность при ВПЧ.

Сосредоточьтесь на обследовании - оно поможет прояснить природу изменений и получить обоснованные рекомендации. При своевременном обращении к специалистам в большинстве случаев удается успешно решить подобные проблемы.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, здравствуйте)!
Автоматически был выбран вопрос с впч )
Беспокоит результаты крови
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, фосфатаза снижена - это не имеет клинического особого значения, при дефиците витамина В6 бывает и магния, можно профилактически магне В6 форте пропить по 1 табл 3 раза в день - месяц.

Билирубин общий - не знаем, сколько прямого, сколько непрямого - досдайте. Также узи внутренних органов нужно посмотреть. синдрома Жильбера никогда не ставили - диагноз?
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте!
Такого диагноза никогда не ставили, но я и нормально не обследовалась.
Последние годы стала беспокоить сильная пигментация на лице, выясняем причину с косметологом
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Кишечник проверяли? Копрограмма, водородный дыхательный тест?
Узи внутренних органов?

Для исключения синдрома жильбера ген.тест сдать можно в любой частной лаборатории.