Расшифровка общего анализа крови
Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, общий анализ крови ребенка (19 мая исполнился 1 год). Внешних никаких отклонений и симптомов нет.
Принятый ответ
Добрый день
- тромбоциты норма- норма 150-500 у детей
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- немного увеличены моноциты это признак перенесенной вирусной инфекции , мог перенос перенести бессимптомно
Соэ норма от 0 до 15
Единственно снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы
У ребёнка ранее анемия была? Препараты железа принимали?
Виктория Витальевна, гемоглобин проверили впервые, лекарства не пили. Значения сильно снижены?
Да, норма гемоглобина с годика от 110.
То есть это анемия средней степени тяжести сейчас считается
Необходимо начать прием препарата железа
Обычно это мальтофер (хорошо поднимает железо) в каплях- по 2 капли на кг веса суточная дозировка
То есть если ребёнок весит 10 кг например , то в сутки должно быть 20 капель в 2 приема даем (по 10*2 раза в день)
Через месяц пересдать оак и ферритин и сывороточное железо (для контроля показатель)
Курс приема препарата железа минимум 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным воспалительных изменений нет. Лейкоциты норма до 15. СОЭ норма до 15. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. Тромбоциты норма до 500, но не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Гемоглобин норма свыше 110, отмечается его снижение. Также снижены эритроц.индексы, поэтому необходимо начать приём препаратов железа, можно Мальтофер из расчёта 2 капли на кг веса ребёнка в сутки. Можно пить однократно, либо делить на 2 приёма. Молоком не запиваем, лучше яблочный соком.
Через месяц приёма сделать контроль ОАК, ферритин, сывороточное железо, стою оценить динамику. Курс препарата минимум 3 месяца.
В питании ребенка должны быть говядина, печень, гречка, яблочки, сухофрукты, гранат.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу имеется снижение гемоглобина, эритроцитарных индексов, анизоцитоз эритроцитов, это говорит о железо-дефиците и ребёнку показаны препараты железа, гемодиета: Тотема или Гемофер или Мальтофер. Курс 3 месяца, затем контроль анализа на анемический профиль и далее решаем - продолжать или нет прим препаратов. Тромбоциты повышены - это в первую очередь от недостатка питьевого режима, рекомендую пить воды и детского чая 30 мл на кг веса тела в сутки, тем более что сейчас жаркое время. Нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены это возрастная норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.