Почему несколько лет повышены показатели анализа на печёночный пробы.

У дочери, 28 лет, повышены некоторые показатели анализа на печёночный пробы. Сегодня сдала анализ, повышена фосфата щелочная - 324,7 АЛАТ - 56,2. Первый раз сдала ещё железо - 5, 1 и ферритин - 5,1

Полип желчного пузыря
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите результат
Есть признаки скрытого дефицита железа: необходимо начать приём препаратов железа Феррум лек / Мальтофер 100мг по 1т 2 раза в день + аскорбиновая кислота 50мг , 2-3 месяца, затем контроль показателей
Необходимо так же сдать витамин в12, для исключения смешанного дефицита.

Ферритин в норме равен 30,в идеале равен массе тела.

По печёночным пробам: учитывая длительное повышение печёночных показателей необходимо скт органов брюшной полости.
Сейчас можно Гептрал 400мг по 1т 2 раза в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, рост и вес у дочки? анализы - сейчас и ранее (несколько хотя бы) - прикрепите, пожалуйста.

Принятый ответ

Жанна, здравствуйте!

1. Ферритин низкий. При нормальном уровне гемоглобина - это латентный железодефицит. На уровень сывороточного железа мы обычно не обращаем внимания, так как это очень лабильных показатель, оцениваем ферритин.

Рекомендую для повышения уровня ферритина Тотема по 1 питьевой ампуле 1 раз в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком. Или таблетированная форма Феррум лек 100мг 1 раз в день. Принимать утром 2 месяца. Затем на 2 недели отменяется прием тотемы и контролируете ферритин. В идеале он должен быть 40 и выше. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца. Как правило для восстановления уровня ферритина может понадобится не 1 курс, а 2.

Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.

2. По поводу повышения АЛТ и щелочной фосфатазы. Уточните рост и вес дочки? Когда последний раз она проходила УЗИ органов брюшной полости? если есть недавнее, прикрепите, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Наталия Игоревна, здравствуйте! Рост - 164, вес - 67. Но вес всегда был избыточный, сидит на диетах и занятия спортом. Узи постараюсь прикрепить.

Увидела, спасибо!

По УЗИ полип очень маленький, нарушения оттока желчи давать не должен. Но так как давность почти год, я бы рекомендовала пройти снова УЩИ органов брюшной полости и сдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С дл исключения (так положено всегда).

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Наталия Игоревна, ранее сдавала на гепатиты в, с., оба отрицательные.

Это хорошо. А вот УЗИ органов брюшной полости рекомендую повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Наталия Игоревна, так происходит уже несколько лет, дочь проходит узи, назначают урсосан, все нормализуется. Как только прекращает пить таблетки, все со временем возвращается. Значит причина в другом. Может скт вместо узи пройти

Поняла вас.
В таком случае да, лучше пройти КТ или МРТ органов брюшной полости для уточнения причины.
Раз повышение длительное и на УЗИ ничего не обнаружено, а гепатиты - отрицательно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Полип в желчном пузыре может затруднять отток желчи.
Давно выполняли УЗИ органов брюшной полости? Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, результаты обследований.

Ферритин низкий, необходимо начать приём препаратов железа .
Сейчас рекомендую раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить два раза в день 30 дней.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
Контроль общего анализа крови и ферритина через один месяц.

Принятый ответ

Добрый день, Жанна.

1) Если АЛТ преобладает над АСТ , это характерно именно для стеатогепатитров, т.е. воспалении печени на фоне жировой инфильтрации.
Какой вес у дочери?
какой рост?
Повышение щелочной фосфотазы говорит о нарушении оттока желчи. УЗИ органов брюшной полости необходимо пройти.

2) На показатель сывороточного железа не нужно смотреть, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма снижены. Состояние бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа. Иначе упадет и гемоглобин следующим делом.
Дочке начать тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 6 недель . через 6 недель проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 40- тотему пить продолжает еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6 недель. Тактика такая же, долго принимать.
Медленно, небольшой дозировкой и длительно повышаем ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте! вес дочери 67, рост - 164. Раньше был избыточный вес, она сидит на диетах, занятия спортом.

Нужно узи органов брюшной полости сделать, щелочная фосфотаза повышена, возможно АЛТ тоже на этом фоне повышен.
если подтвердится- урсосан нужен будет курсом

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Сафия Ринатовна, урсосан пила длительно, показатели приходили в норму, но потом опять повышались. Ещё дочь заметила, что при простуде с температурой начинает чесаться тело.

зуд бывает холестатический ( из за застоя желчи), бывает аллергический.
если год прошел с последнего узи- повторить узи органов брюшной полости

Здравствуйте. Нужно проверить гепатобилиарную систему, сделать УЗИ брюшной полости, сдать анализы на вирусные гепатиты В и С. Показатель по железу и ферритину снижены, есть железодефицит, нужно уточнить причину. Для восполнения полноценное питание с обязательным включением в рацион продуктов, содержащих гемовое железо (телятины, говядины, баранины, мяса кролика, печени, языка). Прием препаратов железа- («Тотема», «ФеррумЛек», «Сорбифер»- один на выбор), суточная доза 100-200мг, курсом (до достижения целевых показателей по ферритину, желательно не менее показатель не менее 40).