Консультация ревматолога /

Сакроиелит? — вопрос №2181443

Здравствуйте , не могу решить проблему болей поясницы с прошлого лета. разных врачей прошел , наблюдаюсь у невролога , ходил к ревматологу, и попросили сделать еще один МРТ крестцово подвздошных сочл.

В описании диагноза сакроиелит нет, но написано следующее (позже могу прикрепить фото МРТ) : минимальный отек капсулы КП сочленения справа, на уровне s2 парасагитальное выпячивание оболочек спинномозговых корешков 0.4 0.6 см. Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Прикрепите выписки от врачей и результаты анализов и МРТ.

Ответьте на ряд вопросов, чтобы подробнее разобраться с проблемой.

Боли где именно вас беспокоят? При каком положении тела?
Когда возникают боли - в покое лежа и сидя/при ходьбе, при перемещении по лестнице или после подъёма тяжести?
Чем провоцируется боль - нагрузкой, бегом или в покое?
Пробовали ли вы применять противовоспалительные и был ли эффект?
Отдают ли боли в ноги, ягодицы?
Есть онемение, мурашки ног?
Не было ли у вас или близких родственников псориаза?
Клиент
Вера Владимировна,

https://disk.yandex.ru/i/J25P6YnjfmGs4A фото МРТ К-П сочл., Еще были мрт поясницы в районе L5, где и был макс. дискомфорт и мрт тазобедренных суставов.

Анализы все в норме, сдавал в том числе на воспаление (последние в феврале 24го).

Летом 23го боли были в районе поясницы справа, занимался активно спортом, кратковременно стало отдавать в нерв правой ноги, онемения не было, попил курс НПВС, витамины B, миорелаксанты, и прошло все к августу на 90%.

ну и после этого, 10% эти побороть никак не могу, это скорее не про боль, а про дискомфорт.

Ночью болей ни было и нет.
Посл. невролог выписала Диацереин, и он могу точно сказать помогает, Ревматолог у которого наблюдаюсь по Сакроиелиту выписывала Ракстан (не помогал , а делал только хуже), предыдущий Неврололг тоже выписывал витамины B и НПВС (февраль 24го) - тоже улучшений никаких.

Боль от занятий спортом, от гантелей, от работы тазобедренного сустава в разные стороны (активный бег, гимнастика и т.д.) спазмируется квадратная мышца справа, массаж дает расслабление и с каждым разом все меньше... физ процедуры никак не помогли. если бегать медленно, немного делать зарядку становится лучше (или не хуже), в сравнении с действиями без движения. спасибо

Ревматолог, Терапевт
Посмотрела мрт-описание, чётких данных ща сакроилиит нет, но есть какая-то иикроузурация, мне сложно оценить без диска что там.
В целом, вы не описывает боль, характерную для нашего воспалительного заболевания позвоночника.

Рекомендации:
- сдать кровь на HLA-B27 в плановом порядке
- при сохранении и усилении боли в нижней части спины - повторить МРТ КПС (крестцово- подвздошных сочленений) с контрастированием (это важно!)

С учётом пропитых препаратов, вас нужна комплексная терапия боли в спине, не в плане нпвп а в плане:
- регулярные ЛФК 2 раза в день, плавание
- исключение осевой нагрузки (катание на велосипеде, интенсивный бег, подъёмы тяжестей), больше упор на ходьбу, растяжку, верхний плечевой пояс, пресс, и верхнюю часть спины
- курсы хондропротекторов таких как диацереин (диафлекс) и алфлутоп минимум 2 раза в год.
- любый противовоспалительные только на острую боль в спине.

Отек, который описан по снимкам, именно нагрузочного характера. И чем больше вы даёте НЕПРАВИЛЬНУЮ нагрузку, тем боль длительнее будет оставаться.

Я бы рекомендовала сдать всё такие генетический анализ (HLA-B27) чтобы окончательно убедиться, что нашего тут нет.