Феринжект, ферритин низкий

Добрый день. Женщина 29 лет, рост 164, вес 45. Гемоглобин 108, ферритин 3.1. Невролог посоветовал внутривенно колоть, так как с таблетками будет дольше подниматься уровень железа. Есть знакомая медсестра. Готова колоть Феринжект. Помогите рассчитать дозировку и количество дней.

Тонзиллит, близорукость
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Таблетированный препараты не пробовали , просто уколы это уже последний вариант?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Феринжект, 20 мг/ мл, по 5 мл ампула + 100 мл физ. р-ра в/в капельно.
3 капельницы, через 3 дня.
Повторно анализ крови через 3-4 недели после последней капельницы

Принятый ответ

Здравствуйте, с мед.сестрой колоть не нужно. Делать только в условиях дневного стационара или процедурного кабинета. Если случится аллергия - мед.сестра дома ничего не сделает.

ДЛЯ в/в введения нужно определить еще трансферрин (д.б. больше 2.5) и ожсс (д.б. больше 50)

феринжект 2 мл (100мг) на 100 мл физ.раствора в/в капельно медленно, раз в 5-7 дней, 5 капельниц. Через месяц после последней капельницы проверить ферритин и оак.

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита! Есть вариант внутримышечного введения - феррум лек по 1 амп 1 раз в день через день № 10.
Дополнительно можно нейробион по 1 амп в/м 1 раз в день через день № 5 . Это позволит улучшить обмен железа.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение гемоглобина у Вас некритичное, если препараты железа неплохо переносите, то можно попробовать таблетированные или питьевые формы.
Например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Необходимо убрать выраженные физические нагрузки, налаживать режим дня и обеспечивать хороший сон, так как покой и здоровый сон важны для восстановления организма.

Внутривенное введение показано при тяжелой и средне-тяжелой анемии.

Ну и конечно нужно обследоваться.
Пройдите обследования для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога

Добрый вечер.

По формуле- на ваш гемоглобин и вес- потребность железа -1000 мг.
То есть это Феринжект 500мг-10 мл + физраствор 200мл.
И так 2 капельницы через неделю.

Дома нельзя, может быть аллергическая реакция. На дому опасно капать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сафия Ринатовна, подскажите, пожалуйста, напрвление на капельницу выдает гематолог или терапевт?

Терапевт тоже может выдать. Эндокринолог может тоже направить прокапать.
Если уж гематолог выдаст- вообще отлично будет)

Здравствуйте.
Желательно начинать с таблетированных препаратов, но учитывая ваш низкий уровень ферритина можно начать с внутривенного или внутримышечного введения железа, один раз в неделю , не чаще, чтобы не нагружать организм и дать время максимально усвоиться железу, длительностью три недели.
Ещё момент, во избежании непредвиденных ситуаций необходимо делать под медицинским контролем, например в дневном стационаре.
Феринжект 1 ампулу 10 мл (20мг/мл) развести с физраствором 0,9% 100 мл, вводить внутривенно медленно.
С уважением)