Консультация гематолога /

Поднимается температура через неделю после выздоровления — вопрос №2181897

Здравствуйте! Мальчик 6 лет 10 месяцев.

За последние три месяца болеет 4й раз, ОРВИ. Две недели назад: боль в горле, однократно температура 37,4, сильный озноб. Сдали кровь, лейкоциты 14,8, лимфоциты 29. Консультация ЛОРа - без патологии, диагноз - ринофарингит. Выписан через неделю с повторным анализом крови, но лейкоциты 14,5, а лимфоциты 39.

Четыре дня в садике, и опять температура 37,3, подкашливает. Но в группе ребёнок заболел ротавирусом.

Переживаю, что уровень лейкоцитов, лимфоцитов и такие частые заболевания говорят о чем-то серьезном… Можете ли прокомментировать результаты анализа крови?

Спасибо заранее!

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, никакой патологии кроветворения, данных за онкологию крови у ребенка по анализам нет. Опухолевые клетки не описаны
Имеет место картина инфекционно-воспалительного процесса,вероятно бактериального генеза, либо с присоединением бактериальной инфекции.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!

Нужно ли сдать кровь на другие показатели, чтобы определить конкретную причину, или необходим антибиотик широкого спектра? Разумеется, самостоятельно ничего не будем принимать!

И не стоит тогда сдавать кровь на вирусы Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и т.д.?

Гематолог, Терапевт
Можно сдать анализ мочи общий, мазки с зева и носоглотки на флору+грибки , при проблемах со стулом- сдать кал на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Клиент
Анастасия Сергеевна, мочу сдали, результат хороший, без патологии. Остальное сдадим.
Спасибо большое ещё раз!
Клиент
Анастасия Сергеевна, хочу уточнить: в анализе повышены и лейкоциты, и лимфоциты? Верно? Именно повышение этих двух показателей вместе говорит о присоединении бактериальной инфекции?
Гематолог, Терапевт
Повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов если пересчитать на абсолютное количество, это именно те клетки, которые атакуют бактериальные патогены.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а лимфоциты в норме? Спасибо за терпение!
Гематолог, Терапевт
Да, не патологично
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо ещё раз!
Гематолог, Терапевт
Будьте здоровы ?