Не понятный приступ
Здравствуйте, у ребёнка начались непонятные приступы, поднимает руки вверх, меняется лицо, и начинает сильно плакать, пока на руках или когда спит такого нет, только когда лежит сам. Что делать? Что это может быть? Очень страшно...
Здравствуйте. Прикрепите видео волнующего момента
Скачать на Яндекс диск и прислать ссылку какой возраст у ребёнка ?
Алена Алексеевна, здравствуйте, 19 числа будет 2 месяца
Файл можно получить по ссылке:
20240608_224004.mp4
https://disk.yandex.ru/i/GTAWvk4_mvZ2NQ
На видео патологии нет. Ребёнок проявляет эмоции ( нельзя испросит беспокойство животика )
Алена Алексеевна, тоесть может быть что колики и он так делает? Вчера такого не было, позавчера такое тоже было у него 1 раз, а сегодня часто прям.
Да. Это не приступ , в обычное поведение ребёнка
Доброй ночи. Такие проявления не возникают сразу после кормления?
Ещё хотела бы уточнить, что на видео увидела вспышки света -это работает ТВ? Лучше, чтобы в таком возрасте рядом с ребёнком не было дополнительного источника шума или какого-то непонятного для него света.
На видео ничего страшного не увидела , скорее всего это момент незрелости нервной системы и дополнительно ещё может быть проявление беспокойства животика. Такое чаще возникает в какое время -днём или ближе к вечеру?
Также если малыш вздрагивает, то это может быть проявление спонтанного рефлекса Моро и при нём дети тоже могут плакать.
В целом повода для волнения не вижу. Это нормальное проявление для детей раннего возраста.
Анна Валерьевна, здравствуйте, нет, после кормления такого не возникает, это резко возникает, может лежать просто, и резко вот так как буд то испугаться. В любое время может так сделать. Да телевизор рядом играл, но я вас поняла по поводу вспышек и звука.
Анна Валерьевна, животик вчера тоже болел у него, это не исключаю. Просто это началось 3 дня назад. Тоесть 6 июня, 7 такого не было, и вот вчера вообще весь день у него было это, он капризный был очень вчера, и это у него только когда он бодрствует и лежит на кровати, или на пеленальном столике. Когда он в коляске или на руках, так не делает.
Поняла Вас. Тогда ещё действительно может спонтанный рефлекс Моро такое вызывать
Не замечали, ребёнок ручки не раскидывает в стороны в этот момент и после начинает плакать?
Тогда посмотрите, если эпизоды будут повторяться в покое на фоне хорошего самочувствия можно будет сделать ЭЭГ. Но лучше делать видео -ээг-мониторинг ( он более информативен, чем короткая запись обычного ЭЭГ, к тому же на нём фиксируется видео запись, что помогает определить также есть ли судороги у ребенка). Но я не исключаю тот момент, что ещё малыш из-за громких звуков на фоне ТВ или вспышек света мог так себя вести. Как вариант перевозбуждения.
Анна Валерьевна, да да, раскидывает ручки
Анна Валерьевна, он вообще реагирует на громкие звуки, пугается сразу, может заплакать, а этот моро начался вот
Вот это раскидывали и может пугать, это нормально в таком возрасте. Но в силу того, что происходит спонтанно, малыш может пугаться. Это не заболевание. Так происходит из-за того, что нервная система ещё незрелая. На ночь можно ребёнка укладывать в спальный мешок, чтобы он себя так не будил.
Вполне допустимо для такого возраста. Малыш ещё родился, нервная система активно растёт, присутствует и её незрелость. На этом фоне может быть и спонтанный плач, беспокойство, вздрагивания. Лечение это не требует. По мере роста ребёнка это пройдёт.
Анна Валерьевна, спасибо большое за развёрнутый ответ, а то я очень сама напугалась...
Принятый ответ
Не волнуйтесь. Каждая мама всегда переживает за своего ребёнка. Особенно когда дети ещё очень маленькие. Рада была помочь. Будьте здоровы ??
Анна Валерьевна, спасибо большое?
Здравствуйте, по видео ретенок так выпадает эмоции, на патологию не похоже.