Консультация педиатра /

Ребенок кричит на груди — вопрос №2182544

Добрый день! Ребенку 4 месяца, полностью на ГВ, до 2,5 все было идеально, но потом начались проблемы с питанием: минуты 3-4 ест отлично, а потом начинается истерика, выгибается, плачет, беспокоится, орет так, что засыпает от бессилия и только во сне я могу нормально ее покормить. Пот этом из бутылки это же молоко ест нормально. Пробовала и воздух выпускать, и высаживать, массажи животика и выкладывание сейчас постоянно, ничего не помогает. Это точно не колики, потому что проявляется только во время еды из груди, в остальное время ребенок спокойный и веселый. Питаюсь разнообразно, не верю в диеты кормящих, все в пределах разумного. Дефекация у ребенка 2-3 раза в день, по нормам. Что это может быть? ГВ бросать не хочется, но мы обе очень мучаемся от этого процесса сейчас, поэтому, на мой взгляд, это единственный выход из ситуации, к сожалению.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

С каким весом родились и какой вес сейчас?
Копрограмму и кал на углеводы не сдавали?
Срыгиванйи обильных нет?
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день!
3600 родились, 6500 сейчас.
Нет, не сдавали.
Срыгивания периодами, бывает нет, бывает есть, не обильно.

Педиатр
А ночью кушает хорошо? Либо днем в спящем состоянии, нет такого поведения?
Клиент
Виктория Витальевна, да, ночью как просыпается, тихо кушает без истерик и сразу же засыпает. Днем также, если кушает во сне, то не беспокоится. Бывают даже «ремиссии», когда и в состоянии бодрствования может покушать нормально, но это единичные случаи, к сожалению(
Педиатр
Тогда не думаю что нужно что-то искать из воспаления со стороны жкт/либо лактазной недостаточности.
Так как была б и другая симптоматика

У невролога все в норме? Гипертонуса нет?
Если по неврологии у доктора нет вопросов, то это ложный отка, и только кормить в полусонном состоянии, со временем должны кормления нормализоваться.
Сейчас постараться набраться терпения
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, у невролога были два раза в разные периоды, вопросов нет. Был тонус в правой ножке небольшой, но в 2 месяца прошли курс массажа и сейчас все отлично. Ребенок развивается согласно нормам: освоил переворот влево и обратно, отталкивается ножками в положении на животе и медленно ползает по коврику, тянет все в рот, удерживает руками легкие предметы, активно и мелодично гулит, пытается смеяться со звуком.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, необходимо исключить лактазную недостаточность. Сдав кал на углеводы.
Клиент
Екатерина Егоровна, добрый день!
Наш педиатр назначал Лактазар, не помогло!
Инфекционист, Педиатр
Вы давали в каждое кормление 2 нед?
Клиент
Екатерина Егоровна, да.
Инфекционист, Педиатр
Значит скорее всего это ложный отказ от груди,так как из бутылочки вы кушаете хорошо. В таком случае ни в коем образе грудь не бросать,сначала грудь,потом докорм из бутылочки
Клиент
Екатерина Егоровна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте! Возможно, это ложный отказ от груди.

В животике не отмечаете бурления во время кормления и после своим молоком?
Клиент
Алина Александровна, добрый день!
Иногда бурлит, и я могу понять ее беспокойство, когда отходят газики. Но это один-два раза на 6-7 кормлений. После еды не бурлит.
Педиатр
Если Вы говорите, что из бутылочки кушает нормально, со стулом нет проблем, и во сне удастся хорошо приложить к груди, вероятнее, это ложный отказ.
Иногда он затягивается на длительное время. Выходом из ситуации является кормление малыша вокруг снов, сонного или в спящем состоянии.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
Часто причиной беспокойного поведения на груди являются именно бутылки/пустышки. Рекомендую исключить бутылочку, кормить ребенка грудью максимально во сне и около снов, днем затемнять комнату, устранять источники постороннего шума (телевизор, громкие разговоры итд). Прикладывайте днем к груди как можно чаще, даже на 3-5 минут
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день!
Бутылку давали, чтобы покормить ребенка хоть чем-то и чтобы посмотреть будет ли так себя вести с этим источником питания. Не злоупотребляем ими, соска — в случае капризов. Мне кажется, мы уже делали, все что можно и нельзя))) сейчас единственное помогает усыпить и покормить пока спит(((
Педиатр
Поняла Вас, значит беспокойство предшествовало использованию бутылочки.

Но всё-таки кормление из бутылочки может спровоцировать впоследствии истинный отказ от груди, поэтому применять ее не рекомендуется. Пустышку в вашем возрасте использовать ситуационно не запрещается.

Тогда наберитесь терпения, возможно у малыша скачок роста, прорезывание зубов или были какие-то стрессы накануне. Самое главное, что берет грудь во сне, основные кормления пусть остаются именно в эти периоды. Часто ложный отказ от груди носит временный характер
Если вдруг на фоне таких беспокойств у ребенка будут низкие прибавки в весе, то лучше докармливать сцеженным грудным молоком из несосательных предметов (ложка, шприц, чашка)
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ!
Педиатр
Всё наладится, будьте здоровы!?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, из бутылочки молоко получать ребёнку легче, чем из груди, где нужно приложить больше усилий, это настоящая работа для малыша. Если получается покормить маминым молоком из бутылочки, то это не отказ от ГВ, не переживайте, продолжайте кормить в сонном состоянии, уже скоро начнётся прикорм. Постарайтесь не бросать ГВ, ребёнок ещё маленький. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день!
Мы из бутылочки кормили, чтобы хоть как-то быть уверенным, то ребенок поел. Не увлекаемся этим видом кормления, пока только грудь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно начинать с груди, а потом из бутылочки продолжать.