Консультация эндокринолога /

Низкий ттг на протяжении полугода. Что делать ? — вопрос №2182565

Добрый день ! У меня всегда был высоковатый уровнь ттг (7,8,9) на протяжении 4 х лет скакали , я наблюдаюсь у эндокринолога, и было принято решение начать пить эутирокс половинку таблетки . Потом врач назначила половинку и четвертинку, но я перепутала дозы, пила целую таблетку и половинку, просто не так поняла доктора на словах . У меня резко появились большие проблемы с ритмом , он всегда и так был высокий , а тут в покое стал 120 . Врач эндокринолог сказала ничего страшного и я продолжала пить половинку эутирокса, так как она сказала что скоро он поднимется . 20 марта у меня случился как приступ , зажгло и заболело в груди я ходила так 2 дня затем вызвала скорую, мне сняли уколом мне сердечные проблемы. С этого момента я перестала пить эутирокс.
Врач согласилась со мной , и вот сейчас снова сдаю анализы , а ттг так и не поднялся за 3 месяца , на таком же уровне . Что то нужно делать что б уровень поднялся ? Я доверяю своему врачу , просто хочу послушать еще мнение специалистов . К кардиологу сходила , сердце здорово , выписали бетолок 12,5 буквально на месяц пока не восстановиться гармон

Возраст: 30

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Функция вашей железы требует уточнения
До сдайте антитела к ТПО и антитела к рецептору ТТГ
И у вас дефицит железа и вит Д
Пейте фортедетрим 10000МЕ одна капсула утром с едой
Феррум лек одну таблетку на ночь
Три месяца
Далее ферритин и Вит Д сдать
Эндокринолог
Здравствуйте.
Вам нужно сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ, чтобы понимать имеется болезнь Грейвса или нет, при данном состоянии требуется достаточно длительная терапия тирозолом, не менее 1 - 1,5 лет. Дополнительно сдайте анализ на анти к ТПО, возможно имеется место тиреотоксическая фаза аутоиммунного тиреоидита, в данном случае гормоны щитовидной железы самостоятельно придут в норму, ТТГ и Т4 своб. проконтролируйте через 2 месяца.

По анализу имеется недостаток железа и витамина д3 в организме. Принимайте для восполнения железа тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45. Для восполнения витамина д3 принимайте фортедетрим 10000ме 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Витамин д3 должен быть выше 30.
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо за развернутый ответ !)
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.