Низкий рост девочки
Всем здравствуйте! Девочка 2 года 2 месяца (22.03.2022) Рост стоя 83см примерно (тяжело словить) , если лежа - то 84см ровно. Вес сейчас 11500г В два была 82-82,5 Родилась 52см В год: 72см Активная, два раза в день прогулки, кушает разнообразно, но порции наверно небольшие Сон 11 часов ночью, 1,5- 2 днем Принимает витамин Д по 1000 ежедневно Я ростом 1,61см Папа 1,72 Бабушки и дедушки 1,60-1,70. Прабабушки и прадедушки - были и 1,55 где-то У папы тоже были проблемы с ростом, тоже проверяли все , и все было в норме, дотянулся в подростковом возрасте Подскажите, стоит проверять гормоны ? Нам эндокринолог в два года сказала сдать все гормоны щитовидной железы, гормон роста, рентген кисти, узи обп, щитовидной железы, испугала короче Читала, что рентген до трех лет неинформативно Или девочка в пределах нормы? Растет по пол см в месяц примерно
Принятый ответ
Здравствуйте!
По таблицам воз рост ниже среднего. Но развитие гармоничное, соотношение рост-вес соответствует.
Скорее наследственное.
Рекомендуется дообследоваться. Необходимо , сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, ИФР-1, ГР.
Принятый ответ
Здравствуйте! Главное динамика роста, отслеживайте и ведите дневник, например в приложении Growth. По анализам можно сдать ТТГ,Т4св , ферритин, витамин Д, ИФР-1. В некоторых случаях могут рекомендовать сдать на кариотип. Но, на мой взгляд, еще можно понаблюдать и ограничиться первыми анализами.
Анастасия Владиславовна, спасибо! Подскажите, главное, чтобы на месте не стоял рост, верно? Растет по пол см в месяц , маловато, но растет
Да, важно следить за динамикой роста, и за признаками полового созревания (увеличение груди и пр-этого быть не должно). Можете показаться на очный осмотр эндокринологу, но пока повода для беспокойства не вижу. Гормоны лучше оценить для своего спокойствия.