Повышение АЛТ у ребенка 5 мес

Здравствуйте, месяц назад для кабинета лечебного питания сдавали кровь биохимию, там алт и аст были в норме, сейчас пересдали для госпитализации в больницу с дерматитом, алт Вильне выше нормы. Недавно были в больнице с бронхитом 3 дня, лечились ингаляциями, также ставились укол преднизолон и одну капельницу с ним же, из-за сильных высыпаний. Ежедневно мажемся мазями фуцилин и клометразол уже неделю, также Элидел и адвантан через день. Скажите могло ли что-то из этого повлиять на показатели и к какому врачу бежать?

35 лет
1 Марта ·Просмотров: 123·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае необходимо пересдать анализы на фоне полного здоровья (не должно быть инфекционного процесса, как минимум в течение 1 месяца)+ дополнительное обследование.
Сам инфекционный процесс мог привести к повышению трансаминаз + использование гормона.

Переживать не стоит, обычно АЛТ и АСТ приходят в норму ( хоть и не сразу) самостоятельно.

Пересдать нужно будет биохимию крови, как вы уже и сдавали + ГГТ, альбумин, КФК и ЛДГ общий.
Дополнительное исследование:
-общий анализ крови
-общий анализ мочи.
-коагулограмма
-УЗИ органов брюшной полости.

Подскажите, пожалуйста, рост и вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 67см вес 7кг

Рост немного выше среднего, вес отличный. Иногда у деток с избытком веса может повышаться АСТ и АЛТ., так как идёт нагрузка на печень.

Препараты для кожи, которые вы используете не дадут такой реакции, так как использовали Вы препараты не долго, да и в общий кровоток они попадать не должны.
Так что повышение АЛТ, АСТ, скорее всего связано с инфекционным процессом + использование гормона (преднизолон). Лечить это не нужно, показатели восстановятся сами постепенно.

Дообследование необходимо, чтобы исключить более редкую патологию ( болезни печени). Это для подстраховки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ребенку не опасны такие показатели? Не происходит разрешение печени?

Нет. Боимся когда превышение составляет в 5 и более раз.

Принятый ответ

Здравствуйте. У малышей трансаминазы в целом выше чем у взрослых: АЛТ до 60, АСТ до 89 норма, при патологии данные показатели нарастают в десятки раз.
У Вашего ребёнка в одном анализе нет повышения, в лабораторном бланке указан референс взрослых, на него не смотрим. В другом анализе незначительное повышение - реакция на препараты - потому как все препараты проходят метаболизм в печени и дают нагрузку на неё. Трансаминазы повышаются при приёме препаратов, особенно гормонов, при нарушении оттока желчи особенно если есть загибы, перегибы желчного пузыря, сгущение желчи. Обычно в таких случаях рeкoмeндую УЗИ ОБП с акцентом на гепатобилиарную зону посмотреть нет ли нарушения оттока желчи. Если есть актуальное, прикрепите, посмотрю. .
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Норма АЛТ может достигать 60 Ед/л, норма АСТ до 89 Ед/л, по последнему анализу отмечается незначительное повышение данных показателейс, но учитывая что ранее было проведено медикаментозное лечение, довольно часто на фоне терапии отмечается повышение трансаминаз, как правило приходят в норму в течение 3-4 месяцев.

В качестве дообследования обычно рекомендуют выполнение УЗИ ОБП.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По данным биохимии сейчас АЛТ 138 и АСТ 75, при нормальном билирубине и щелочной фосфатазе. По описанию можно предположить транзиторное повышение ферментов после недавней инфекции (бронхит) и общего воспаления. Ингаляции обычно не влияют, однократный преднизолон может дать временный сдвиг, но чаще виноват сам вирус. Местные мази (адвантан, элидел, клотримазол, фузидиевая кислота) системно влияют редко, даже при нанесении на кожу.

В подобных случаях обычно рекомендуют пересдать АЛТ, АСТ через 10-14 дней в спокойном состоянии и добавить ГГТ и прямой билирубин, чтобы исключить желчное участие. Если ферменты держатся выше нормы дольше 3-4 недель или растут, обычно подключают педиатра и детского гастроэнтеролога (гепатолога), иногда делают УЗИ печени и желчных путей.

Принятый ответ

Здравствуйте! АСТ по актуальному анализу в норме, Алт может повышаться на фоне инфекции или при приеме препаратов. Отклонение на самом деле незначительно, так что не волнуйтесь, подобной ситуации достаточно пересдать данный показатель для контроля через месяц.