Консультация терапевта /

Боль в левом подреберье спереди — вопрос №2183419

Здравствуйте. Подскажите что такое может быть? А то я очень сильно переживаю по этому поводу.
Уже 3 день беспокоят боли слева, прямо под ребром. Боль колющего характера, прям простреливает. Особенно возникает боль при глубоком вдохе. Иногда бывает боль и справа, точно в том же месте локации, прям под ребром. Тоже при вдохе. Иногда боль бывает даже когда смеюсь.
Недавно проходила обследование: УЗИ сердца, УЗИ брюшной полости, КТ лёгких, ОАК, ТТГ, биохимический анализ крови (СРБ, общий билирубин, белок), ЭГДС все в норме, кроме КТ -признаки хронического бронхита.
Подскажите опасны ли эти боли? Я очень переживаю, на что уже только не думала. Боюсь, что какое-то опасное заболевание. У меня тревожность повышенная. На данный момент пью Афобазол, только стала тревожность уменьшаться, как появились эти боли.
На данный момент мои показатели:
-Рост 153 см
-Вес 66 кг
-АД 120/80
-Пульс 85
-Температура 36.5
Сегодня ещё метеоризм. Мучаюсь с запорами, стула может не быть 3-4 дня, а бывает доходит и до 1 недели.

Возраст: 25

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, боли усиливаются при движении?
Клиент
Елена Вячеславовна, когда за ребёнком наклоняюсь, бывает простреливает

Нарколог, Терапевт
Вероятнее всего это неврологические боли, рекомендую начать прием Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней, нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов которые сдавали
Клиент
Александр Юрьевич, к сожалению нет такой возможности
Терапевт
По описанию симптомы межрёберной невралгии.Вам нужно обратиться к неврологу, а пока использовать следующую схему лечения:Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес, Мидокалм 450мг 1раз в сутки .14, дней, Аэртал 100 мг по 1саше в сутки 10 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое
Терапевт
Рад был Вам помочь❤️❤️
Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее боли неврологического характера, т. к боли в ЖКТ будут связаны с приёмом пищи.
Сейчас можно Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо большое
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Анастасия.
Более вероятно,описанные жалобы носят неврогенный характер. Как проявления дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника или межреберной невралгии.

Как давно проходили обследования? На тот период уже беспокоили боли?
Прикрепите, пожалуйста, документы к вопросу, если есть возможность.
Клиент
Юлия Дмитриевна, к сожалению все в карточке. Доктор сказал, что все хорошо, кроме КТ. И витамин д низкий. Когда проходила обследование, беспокоили боли в загрудинной области и грудной отдел позвоночника. Изначально начала обследование проходить из-за нестерпимо боли в области желудка, но там все хорошо. А было это 3 недели назад.
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
В таком случае ,если нет противопоказаний:
таб.Мидокалм 50 мг 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Комбилипен в таблетках или внутримышечно 2 мл 1 раз в день 5 дней.
Мелоксикам 7,5 мг в таблетках или внутримышечно 1 раз в день 5 дней.
Нексиум 1 таб за 20 мин до еды утром натощак 14 дней.
Избегать чрезмерных физических нагрузок и переохлаждения.
ЛФК.

Что касается запоров и вздутия . Метеоризм часто беспокоит?
Клиент
Юлия Дмитриевна, бывает 2-3 раза в месяц. Иногда больше, особенно часто бывает метеоризм, когда запор 1 неделю составляет
Онколог, Терапевт
Вероятно, запоры обусловлены функциональным расстройством кишечника -синдромом раздражённого кишечника с запорами.
В качестве дополнительного источника клетчатки Псиллиум.
Увеличить в рационе количество растительной клетчатки (постепенно,чтобы не допустить вздутия кишечника и усиления болей в животе) :
овощи(капуста ,свекла, тыква) , фрукты(слива,инжир,киви),сухофрукты (курага,чернослив,инжир) ,ягоды,зелень(петрушка ,салаты,сельдерей), крупы (пшеничная,гречневая),на регулярной основе отвар шиповника,компот из сухофруктов.
Соблюдать питьевой режим -30 мл воды на кг массы тела в сутки .
Умеренная физическая активность -не менее 150 мин в неделю.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо большое
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам
Принятый ответ
Терапевт
Если боль возникает при вдохах, то скорее ус е у вас межреберная невралгия, рекомендую
Целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн
Тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость
НПВП гель например кетопрофен гель 5% натир 3-5 в день 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо большое
Терапевт
Анастасия, здравствуйте!

Боли простреливающего характера, появляющиеся/усиливающиеся при вдохе, смехе, кашле, смене положения тела - это невралгия.

Боли эти не опасны.

Рекомендую:
1. Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день 14 дней - для снятия мышечного спазма
2.Аэртал 100 мг по 1т или 1 саше 2 раз в день после еды - 7 дней - для снятия боли
3.Нольпаза 20 мг утром, до еды за 20 минут - для защиты желудка на время приема аэртала
4. Нейромультивит 1таб 2 р/д -2 недели

Рентген грудного отдела позвоночника ранее не делали?
Клиент
Наталия Игоревна, рентген ранее не делала. Скажите, а Диклофенак в/м можно?
Терапевт
Если болевой синдром выраженный, то можно внутримышечно конечно.

Диклофенак тогда можно по 3,0 в/м 1 раз в день 5-максимум 7 дней. Обязательно совместно с омепразолом/нольпазой для защиты желудка.

Если боли не сильные, то достаточно будет таблеток/саше перорально как я писала выше.