Высыпания на спине
Добрый день. Малыш 5 месяцев Полностью на ив 5 дней назад начала вводить прикорм. Начали с кабачка, с одной ложки, на следующий день реакции не было, дала порцию примерно 30гр фирмы фрутоняня На следующий день дала так же примерно 30гр кабачка фирмы сады придонья В этот же день поставили прививки против инфекционных заболеваний и введение иммуноглобулинов, расшифровать именно название вакцин не могу, от руки написано К вечеру поднялась температура Дала 2.5мл нурофена клубничного Вчера вечером на спине появилась сыпь, фото прилагаю Дала фенистил 3кап, свои меньше не стало Подскажите пожалуйста на что похожа сыпь Аллергия? Может потница?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это пятно на спине не сухое? Температуры сейчас нет?
Алина Александровна, здравствуйте
Сейчас температуры нет, пятно не сухое
Возможно, какая-то контактная раздражительная реакция, слишком обширное пятно.
Пока можно давать фенистил в расчет 2 капли на кг, разделенные на 2—3 приема, еще пару раз дать, чтобы отследить реакцию.
Местно на элементы наносите неотанин 3 раза в день.
Алина Александровна, эти пятна как будто бы распространяются, вот на лице между глаз тоже появилось, может быть вызвать скорую или нет ничего серьёзного?
Поводов вызывать скорую нет, по фото на данный момент ничего опасного. Так что прием антигистаминного продолжайте, пятна обрабатывайте.
Так же важно поддерживать дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%.
Принятый ответ
Здравствуйте, идёт адаптация ферментов к новым продуктам, вероятно слишком активно начали увеличивать объём введения, рекомендую убрать прикорм до чистой кожи и начать заново, но с половины чайной ложки и не вводить много, потому как скорость увеличения ферментной ёмкости у всех детей разная, если фермент не может полностью переварить продукт, на него реагирует гистамин и появляются покраснения, высыпания. Сейчас рекомендую Фенистил внутрь капли и наружно наносить на пятна. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте
Реакция может быть такая запоздалая?
На 3 день получается
прием Фенистила продолжить