Красные пятна у малыша
Здравствуйте! Малышу 1 год и 5 месяцев. Появились пятна на ногах и руках красные. До этого похожее было, но розоватого цвета, не так сильно. Сейчас прям красные места есть сухие, не мокрые. Атопический дерматит официально не ставили никогда, но мне кажется похожее на него бывало у него периодически с 4 месяцев, слабо, но было. Ребёнок не чешется вообще и не беспокоится. Скажите пожалуйста, в данный момент это что за пятна? Атопический дерматит или раздражительный, или что то ещё, и чем лучше лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, потения.
Рекомендую по лечению.
Внутрь зиртек 5 кап 1 р в 7дней
Крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Крем Комфодерм К 1 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Соблюдать температурной режим одежды.
Хлопок одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно. В
Татьяна Сергеевна, спасибо большое! А на атопический дерматит это не похоже? Он отличается внешне от раздражительного?
Атопический дерматит чаще проявляется в раннем возрасте и потом может носить волнообразное течение ремиссии и обострения, участки чаще в разгибательных местах, туловище, сухие высыпания устойчивость к лечению.
Татьяна Сергеевна, спасибо! У него похожие пятна с 4 месяцев возникали, не настолько может яркие только, с периодичностью
Тогда, возможно, что проявления атопического дерматита, порой их трудно различить.
Татьяна Сергеевна, Неотанин одновременно с Комфодермом использовать, только в разное время дня?
Да, между препаратами час.
Татьяна Сергеевна, спасибо! И ещё вопрос, атопический дерматит всегда чешется, как я читала, или нет? Просто малыш вообще не чешется и его не беспокоит
Условный признак, может быть или отсутствовать.
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте
Раздражительный дерматит
От сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно крем комфодерм 2 р в день 7 дней
Марина Геннадьевна, спасибо большое! А на атопический дерматит это не похоже? Раздражительный чем то отличается внешне от атопического?
От потения бывает да
Я думаю внешние факторы провоцируют
Поэтому раздражительный
Марина Геннадьевна, спасибо! Могло ли возникнуть от того, что малышу жарко было сидеть в машине в детском кресле?
Марина Геннадьевна, ещё вопрос есть, вообще атопический дерматит всегда чешется или нет? Просто у малыша подобные пятна возникали и рантше с 4 месяцев, но не такие яркие правда, думали на атопический дерматит, но он никогда не чесался и не беспокоился, хотя везде написано, что главный признак атопического зуд
Атопический с зудом идёт да