Возможно заражение бешенством
Добрый вечер !меня укусила маленькая собака в самом городе ,но даже кожу не смогла прокусить (по крайней мере обычным взглядом не видно укуса ) и следовательно крови тоже не было Рядом был мужчина и ребенок ,на них она не кидалась (но не знаю хозяева или нет ) Делал вакцинацию меньше года назад все 6 уколов ,крайний был вроде в октябре Стоит ли волноваться ? Ослюнения я вроде не какого не почувствовал Просто такое ощущение что как будто жгет или это уже психоматика
Принятый ответ
Роман, здравствуйте! Если повреждений кожи нет, то вакцинация не требуется. Если есть хоть небольшие ссадины в этом месте, но Вам требуется 3 дополнительных прививки по схеме 0-3-7.
Ольга, спасибо за ответ !
Нет ,даже ссадин нет
Получаеться собака просто провела зубами по щиколотки во время ходьбы
Ольга, просто почему то в этом месте как будто жгет ,хотя повторяюсь даже разглядеть я не чего нельзя
Либо так проявляется психоматика ,т.к. у меня фобия на собак
Если кожа целая, то рисков никаких, можно "отпустить" ситуацию. Симптомы, видимо, действительно психогенные и связаны с тревогой.
Ольга, не подскажите ,просто рядом с этой собакой был мужчина и ребенок ,но она укусила именно меня и сзади (лай не слышал был в наушниках ),как повернулся она сразу отпрыгнула о меня и все больше не подбегала ,а я пошел дальше
Следовательно не может же бешеная собака кусать выборочно ,она тогда получается и на ребенка напала с мужчиной ?
Доброе утро! Бешеная собака не должна кусать всех подряд.
Ольга, доброе утро!Не понял маленько ,объясните пожалуйста
До этого врачи мне все говорили ,что как раз она всех за подряд бы кусала
Это не так, больное животное может вести себя по-разному, оно может вообще не нападать, а сторониться людей. Всё строго индивидуально.
Загрузил фотография посмотрите пожалуйста ,а максимум что я нашел на ноге
Добрый вечер! По фото сквозных повреждений кожи нет, немного содран самый верхний, роговой слой - входных ворот для вируса нет, это не опасное повреждение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не смотря на то что повреждения кожи до крови не было, но было ослюнение это по приказу профилактики бешенства является категорией при которой показано проведение экстренной вакцинации.
Учитывая, что не прошел год с окончания предыдущей вакцинации показано введение 3 доп.вакцин.
Инна Сергеевна, и ослюнения я не почувствовал в момент укуса
А когда пришел домой спустя 15 минут ,на ноге точно не чего не было
Тогда риска заражения нет.
Инна Сергеевна, не подскажите ,просто рядом с этой собакой был мужчина и ребенок ,но она укусила именно меня и сзади (лай не слышал был в наушниках ),как повернулся она сразу отпрыгнула о меня и все больше не подбегала ,а я пошел дальше
Не может, и бешеная собака не просто бы прикусила, а напала бы на Вас и других людей.
Инна Сергеевна, то есть волноваться не зачем ?просто у меня фобия на собак и кого по истине боюсь ,дак это их !
Может они это и чувствуют
А просто вдруг я отвернулся и как раз собака и напала уже на них ,а я просто этого и не увидел
Это просто Ваша фобия и фантазии, не стоит волноваться, отпустите ситуацию.
Инна Сергеевна, дак вот не получаеться ,просто в ноге тянущая боль ,которую попыталась укусить собака
Но ссадин не вижу и крови тоже и слюней тоже не припомню ,но у меня татуировка как раз в этом месте
А ехать травпункт вообще нет возможности
Инна Сергеевна, Загрузил фотография посмотрите пожалуйста ,а максимум что я нашел на ноге
Ничего я там не вижу, все в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если нет никаких повреждений кожи и это было в СПб причин для волнения нет
Павел Андреевич, повреждении нету ,но я был у родителей в Новгородской области
Не знаете как дела в этой области с бешенством ?
Не знаю, позвоните в местную травму и уточните ситуацию
Павел Андреевич, не подскажите ,просто рядом с этой собакой был мужчина и ребенок ,но она укусила именно меня и сзади (лай не слышал был в наушниках ),как повернулся она сразу отпрыгнула о меня и все больше не подбегала ,а я пошел дальше
Не может конечно
Павел Андреевич, то есть собака просто защищала свою территорию
Единственное что меня напрягает ,что чуть жгут ногу которую попыталась прокусить она
Но я на ноге не чего не вижу ,но у меня на этом месте татуировка
Но крови точно не было
На всякий случай узнайте о ситуации по бешенству в районе, если всё спокойно можно забыть о этом случае
Павел Андреевич, в городе где укусила ,обстановка нормальная сказали ветеринарная клинике ,в соседних областях не очень
Ничего не видно