Повышен пролактин

Здравствуйте. В последнее время наблбдается нарушение цикла.Месячные могут не приходить по 2 месяца. Был выявлен повышенный пролактин ( 916), анализ был сдан вне цикла. Ходила к эндокринологу, сказали пересдать по дням цикла, т.к месячные не приходили - пропила дюфастон и сдала анализ на 4й день цикла. Пролактин все равно повышен, но уже стал меньше. Нужно ли при таких результатах лечение? Прикрепляю результаты анализа. Ходила к эндокринологу

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.да ,в данном случае пролактин повышен за счет своей неактивной фракции
Начните прием каберголина 0,5 мг 1 раз в неделю
Дополнительно нужно сделать МРТ гипофиза +узи молочных желез и малого таза -для установления причины повышения пролактина

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Викторовна, мне врач говорил, что до 1000 МРТ не нужно делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Викторовна, по узи молочных желез ФКМ (кисты)
По малому тазу миома и эндометриоз.

Беременность планируете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория Викторовна, хотелось бы, но не получается, была одна беременность, но по итогу выкидыш.
У меня низкий овариальный резерв.

Если планируете беременность,в любом случае нужно снизить пролактин -это только препарат ,который писала выше

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение за счет макропролактина - неактивной фракции. Подобные отклонения лечения не требуют.
Что по УЗИ малого таза?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия Владиславовна, так он же вроде наоборот повышен за счет активной фракции? Сам пролактин повышен.