Консультация эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №2184537

Здравствуйте.
В последнее время наблбдается нарушение цикла.Месячные могут не приходить по 2 месяца.
Был выявлен повышенный пролактин ( 916), анализ был сдан вне цикла.
Ходила к эндокринологу, сказали пересдать по дням цикла, т.к месячные не приходили - пропила дюфастон и сдала анализ на 4й день цикла.
Пролактин все равно повышен, но уже стал меньше.
Нужно ли при таких результатах лечение?
Прикрепляю результаты анализа.
Ходила к эндокринологу

Возраст: 38

Эндокринолог
Здравствуйте.да ,в данном случае пролактин повышен за счет своей неактивной фракции
Начните прием каберголина 0,5 мг 1 раз в неделю
Дополнительно нужно сделать МРТ гипофиза +узи молочных желез и малого таза -для установления причины повышения пролактина
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, мне врач говорил, что до 1000 МРТ не нужно делать.

Клиент
Виктория Викторовна, по узи молочных желез ФКМ (кисты)
По малому тазу миома и эндометриоз.
Эндокринолог
Беременность планируете ?
Клиент
Виктория Викторовна, хотелось бы, но не получается, была одна беременность, но по итогу выкидыш.
У меня низкий овариальный резерв.
Эндокринолог
Если планируете беременность,в любом случае нужно снизить пролактин -это только препарат ,который писала выше
Эндокринолог
Здравствуйте! Повышение за счет макропролактина - неактивной фракции. Подобные отклонения лечения не требуют.
Что по УЗИ малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, так он же вроде наоборот повышен за счет активной фракции? Сам пролактин повышен.