Консультация хирурга /

Шишка на спине — вопрос №2184647

Доброго времени суток уважаемые врачи. Вчера случайно нащупала шишку небольшую на спине. Никак не беспокоит. Сделала узи. Посмотрите пожалусьа, опасно ли это и что делать дальше.

Возраст: 47

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото самого образования, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, его не видно.

Нефролог, Хирург
По описанию узи ничего опасного нет, выявлена маленькая киста с фиброзом. Образование маленькое, кистозные образования опасны в плане воспаления и инфицирования ( нагноения).
Рекомендую с результатами узи обратиться на очный осмотр к хирургу, пусть посмотрят, пропальпируют. Можно конечно за данным образованием следить в динамике, но думаю лучше если удалить под местной анестезией с последующей гистологией.
Клиент
Шахин Гаджиевич, переделала узи. Посмотрите пожалусьа.
Нефролог, Хирург
По второму узи описанию больше похоже липому. Точный диагноз в данном случае можно поставить после удаления и проведения гистологии.
Если не хотите удалят сейчас, посмотрите в динамике за образованием в течении 6-12 мес., если будете отмечать рост и дискомфорт, то удалите.
Чего то плохого, в плане злокачественного процесса по узи нет.
Клиент
Шахин Гаджиевич, а не могли бы Вы мне пояснить, какие признаки злокачественности были бы на узи, начинаю читать интернет и ещё больше путаюсь от страха.
Нефролог, Хирург
Обычно злокачественный процесс не имеет правильной формы и чётких контуров. ( у Вас по узи овощной формы с чёткими контурами), для злокачественного процесса характера проростание в окружающие ткани ( у Вас окружающие ткани не изменены), злокачественый процесс в большинстве случаев имеет свои питащие кровеносные сосуды ( у Вас аваскулярное, т.е без сосуда)
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо за пояснение??
Хирург
Здравствуйте, по описанию ничего страшного нет, это не онкология. Описывают фиброзные изменения, и небольшую кисту возможно это будущая атерома, но пока она очень маленькая.
Если пока ничего не беспокоит, и нет никаких внешних изменений, можно ничего не делать.
Кисты опасны возможностью нагноения, поэтому в случае появления болей, красноты, отека показаться хирургу.
Сейчас не тереть, не греть, не давить.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, переделала узи. Посмотрите пожалуйста,
Хирург
По второму УЗИ это небольшая липома, это доброкачественное образование в зно не перерождается. Если не беспокоит можно не удалять.
Клиент
Елизавета Александровна, что то я совсем в растерянности что это все же такое киста или липома?
Хирург
По второму УЗИ никаких жидкостей не описывают, больше похоже на липому.
Клиент
Елизавета Александровна, если бы было похоже на зно, это видно было бы на узи? Какие были бы признаки на узи?
Хирург
В первую очередь зно имеет хорошее кровоснабжения, не чёткие контуры
У вас все добро по УЗИ.
Хирург
Здравствуйте. Подобное образование лучше удалить под местной анестезией в поликлинике у хирурге с обязательной гистологией. По узи до конца не ясно, что это за образование. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, переделала узи. Посмотрите пожалусьа.
Клиент
Игорь, если я сброшу фото узи, это может как то прояснить ситуацию?
Хирург
Здравствуйте ?
По данным УЗИ не очень понятно, о чём идёт речь.
В данном случае рекомендую выполнить удаление образования.
С последующей гистологией, разумеется.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, переделала узи. Посмотрите пожалуйста.
Хирург
Посмотрел ?
Скорее всего, это липома, исходя из данного заключения.
Необходимо обратиться к врачу-хирургу с целью удаления образования.
Только гистология даст чёткий ответ.
Здоровья Вам ⚕️
Хирург
Здравствуйте.
По УЗИ доктор не дает четкого заключения.
Могу только предположить что это или атерома или фиброма.
А раз никто толком ничего сказать не может, то данное образование желательно иссечь и провести его гистологическое исследование и вот тогда станет понятно что это такое и в каком направлении, если что, двигаться дальше.
А так только гадать будем.
Здоровья Вам.