Расшифруйте анализы

Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Ребёнку стало плохо, её начало тошнить, позывы на рвоту, но ничего не вышло, и следом побелели губы. Я естественно испугалась увидев такое состояние впервые, вызвала скорую, но к моменту приезда, все уже стабилизировалось. Все показатели (температура, сатурация в норме) никаких проявлений кишечных (диареи) не было. Единственное, мы болели на этот период. Из за этой ситуации с побледнением губ рекомендовано было сдать оак. В оак обнаружены микросгустки (при заборе крови вырывала руку) , участковая педиатр рекомендовала сдать ещё кровь на время свертываемости и длительность кровотечения. Сдали сегодня. Скажите. Это сильное отклонение? Что делать теперь? Какая причина?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Доброе утро!
По ОАК признаки вирусной инфекции. Острого воспаления нет.
Анемии нет, все показатели в норме и ферритин в том числе.
По коагулограмме для возраста ребёнка все показатели в том числе в норме.
Микросгустки могли образоваться на фоне специфики забора материла, если ребёнок вырывался к том числе.
Ничего страшного и критичного нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Игоревна, пишут везде, что длительность кровотечения до 4 минут

До 4 мин, это важно для инвазивных манипуляций, знать время остановки кровотечения.
В остальном ничего критичного в 29 секундах нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Игоревна, я просто прочитала в интернете много всего, что может удлинять этот показатель. Всякие лейкозы, аутоиммунные заболевания и много всего. Теперь переживаю

Нет конечно, была бы клиника! Когда изменяется этот показатель это уже глубокий и длительный процесс.
У ребёнка вирусная кровь, вирус в том числе влияет на кровь и её качество.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Игоревна, просто ищем причину того состояния, ничего не понятно было, почему так произошло, были бледные и холодные губы, в течении двух минут.

Если рвотные позывы были сильные, это мог быть спазм.
Но в любом случае еще покажитесь неврологу для очного осмотра и при необходимости доктор назначит еще обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Игоревна, спазм чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Игоревна, да, должны записать. Ещё рекомендовали сделать эхокг

Сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Игоревна, а может так проявится какое нибудь отравление. Вечером она сьела персик. В принципе это было все ваедено уже давно в её рацион. Но может какой то не качественный попался. Стул был не жидкий, но мягкий и до сих пор есть, то вроде обычный, то мягкий. И с самого утра в этот день, она была капризная, лежала переодически, ну сначала я подумала, что это она просто рано встала, не выспалась, а потом сложились все пазлы, что ей скорее всего с утра было уже не хорошо. И на след день она тоже, вроде бегает бегает, потом возьмёт полежит, ручная была. Да и сама бледненькая была

Если ее беспокоил живот, то да, конечно.
Поэтому сейчас старайтесь придерживаться диеты с исключением всего молочного, свежих овощей и фруктов. Чтобы не вызывать брожение.
Больше пить из расчета 40 мл\кг. Сорбенты полисорб или энтеросгель 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, этиология вирусная, по крови ничего критичного не вижу, все показатели - возрастная норма, сгустки могли появиться при сильном давлении на пальчик - ребёнок вырывала ручку, да от этого. Приступ скорее всего был - астено-вегетативный синдром. По Дуке - немного дольше течёт кровь это может быть от недостатка витамина С и Р, которые при воспалении расходуется в большом количестве, рекомендую кушать ягоды и фрукты сейчас как раз сезон, особенно вишню, смородину, к приёму витаминно-минеральный комплекс любой и побольше питья для скорейшей элиминации вируса и токсинов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.