Расшифровка анализа
Здравствуйте. 5 декабря планируется госпитализация ребёнка 5 лет для удаления аденоидов. Сдали анализы. Но некоторые показатели пришли не в норме. Скажите это опасно? И есть ли здесь свёртываемость, и длительность кровотечения?
Здравствуйте. При оценке результатов анализов необходимо опираться на детские нормы по возрасту. Более развернутый ответ смогу дать после рассмотрения анализов, которые еще не прикрепились. Ожидаю результаты.
Прикрепила
Принятый ответ
В представленном анализе крови гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, дефицита железа нет.
Тромбоциты -364х10*9/л - в норме (у детей допустимы значения до 500-600)
Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле содержание элементов в норме.
Биохимический анализ крови в норме.
Снижение содержания креатинина не имеет в данный момент диагностического значения, может быть связано с диетой (употребление белка)
Анализ мочи в основном в норме. Присутствуют соли мочевой кислоты. Если это однократное событие, то достаточно увеличить питьевой режим. Но рекомендуется провести контроль данного показателя (несколько анализов мочи с интервалом в 7-10дней). Если данные соли будут сохраняться, то рекомендуется консультация нефролога.
Анализа на свертываемость крови (коагулограмма) в прикрепленных файлах нет.
Здравствуйте, прикрпился только , общий анализ мочи, он можно предположить, что без воспалительных изменений.
Прикрепите пожалуйста остальные анализы для полной диагностической картины и помощи вам.
Прикрепила
Принятый ответ
По оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
По биохимии все в пределах возрастной нормы.
Коагулограммы нет в анализах, этих.
Здравствуйте
Анализ крови без воспалительных изменений лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соотвествии возрасту
-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
Как правило при получении таких результатов анализа мочи и биохимии , говорят об отсутствии патологии.
Креатинин меняется в течение дня и зависит от питания, от физической нагрузки, при употреблении белковой пищи может повышаться и наоборот.
Как правило в детской практике снижение креатинина диагностически не значимо, не говорит о какой-либо патологии
Прикрепилась четыре файла, в этих документах нет анализов на свертываемость
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 115 г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 13.5
Нейтрофилы в норме преобладает на лимфоцитами после 5 лет.
Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 500
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч
По результатам оам всё показатели соответствуют возрастной норме, нельзя исключать дефекты сбора?
По результатам биохимии все показатели в пределах нормы,
норма мочевины от 28 до 52.
По результатам данных коагулограммы нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме.
По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме , формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500. Анализ мочи вероятно дефект сбора анализа, как собирали мочу ?
Добрый день
По результатам анализа крови говорят об отсутствии патологии
Лейкоциты и нейтрофилы не повышены, что говорит об отсутствии воспаления
Тромбоциты в норме, от 150 до 500
Признаков анемии и дефицита железа нет
По ОАМ : прозрачность полная , лейкоциты и эпителий единичные, что допускается в поле зрения в норме и говорит об отсутствии воспаления в мочевыделительной системе
Соли в осадке мочи могут возникать при дефиците питьевого режима
Обычно при таких результатах противопоказаний к плановому хирургическому лечению нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Люция. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический
показатель.
Общий анализ крови в норме, нет признаков воспаления.
Общий анализ мочи так же в норме без признаков воспаления.
Биохимический анализ крови так же в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным анализам, по оак; лейкоцитарная формула соответствует возрасту, тромбоциты в норме у детей до 500 , поэтому ничего критичного,
Лейкоциты в норме,
Гемоглобин, эритроциты и индекс в норме, анемии признаков железа дефицита нет;
По биохимическим показателям креатин незначительно снижен, является диагностический не значимым, ( учитывается только повышение) ;
По общему анализу мочи нет отклонений;
в целом всё хорошо, обычно противопоказаниями для оперативного лечения такие отклонения не являются