Консультация хирург-стоматолога /

Пузырь во рту — вопрос №2185350

Здравствуйте! У ребенка 5 лет внутри на губе образовался пузырек,потом он лопнул и снова появился и стал больше в размере! Сегодня во время завтрака ребенок прикупил этот пузырь и он стал еще больше и наполнился кровью,что нам с этим делать? ( к врачу сейчас попасть не можем,лечим гнойную ангину дома) но меня пугает что она стала больше и такого цвета ( первое фото неделю назад,второе фото сегодня после того как прикусила)

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Просто возникла гематома от прикуса
Вероятно,у ребенка киста малой слюнной железы,часто возникает закупорка железы на фоне орви
Ничего делать не нужно с ней,можете обрабатывать хлоргексидином пару дней,а так пускай ребенок жует аккуратно,контролирует прикусывание,насколько это возможно
Отек всегда возникает большой в тканях ЧЛО,он быстро спадает,главное не травмировать и пища щадящая,нейтральная
После орви киста должна рассосаться самостоятельно,но если будет появляться снова,то надо иссечь у хирурга-стоматолога
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте! Она у нас появилась около месяца назад до орви,как раз после того как ребенок прикусил или ударился,потому что говорил что больно,просто сейчас она около см стала после того как прикусила повторно

Клиент
Виктория Алексеевна, может чем то помазать ее надо чтоб быстрее ушел отек?
Стоматолог
Такие кисты ведут себя непредсказуемо,могут рассасываться,а могут и увеличиваться по мере наполнения слюной
Если ребенок постоянно травмирует,то надо все же ее просто иссечь
А цвета не пугайтесь,это кровь,"цветет" как и синяк,к завтра уже скорее всего такого цвета не будет,если не повреждать
Нет,отек тоже спадет просто антисептиком обрабатывайте
Клиент
Виктория Алексеевна, ну да еще неделю назад я видела что она проходит! Была прям маленькая,как раз на фото что я приложила,а сегодня вот так! Просто выгдядит пугающе! Я ужасно боюсь всяких опухолей и онкологий,и когда у детей что-то непонятное,всегда паникуют, это же не может быть что-то страшное?
Стоматолог
Что то страшное не может то заживать,то проходить,так не бывает,только усугубляться,поэтому за это можете не думать
Как выздоровите,то сходите к хирургу стоматологу,под мпстной анестезией все быстро удалят,правда иногда могут возникать новые,таких желез маленьких во рту много
Клиент
Виктория Алексеевна, у нее уже половина этого шарика стала светлой,и отек меньше! Спасибо за ответ)
Стоматолог
Выздоравливайте,успехов в лечении!
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое ?
Стоматолог
Здравствуйте,
на фото непонятно пузырек или образование безполостное. Если появилось внезапно и был именно пузырек- это киста малой слюнной железы, прокалывать и прокусывать ее не надо( в результате прикусывания ее и цвет сейчас изменился из-за кровоизлияния). Чаще всего проходит самостоятельно, если не травмировать. Если не проходит - можно иссечь покрышку, при рецидиве удаляется в плпновом порядке вместо со слюнной железкой стоматологом-хирургом( но рецидив возможен вновь,так как малых слюнных желез более 200)
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте,я прикрепила еще одно фото,с чего все начиналось у нее! Был сначала такой маленький пузырь,потом лопнул и стал больше
Стоматолог
плотный пузырь с прозрачным содержимым- однозначно ретенционная киста.
Клиент
Светлана, а то что сейчас она так выросла это не опасно?
Стоматолог
только на губе, на щеках нет поражения?
Клиент
Светлана, только на губе,и мне кажется она появилась от того что она прикусила или ударилась!потому что пришла и сказала что было больно
Стоматолог
однозначно ретенционная киста, не опасно, просто мешает
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Главное что это не страшно ?
Стоматолог
неопасно,просто неудобно. Удачи!
Ветеринар
Ретенционная киста мелкой слюнной железы. Часто встречается у детей. Необходимо следить, чтоб не произошло вторичного инфицирования.
Для этого просто хорошо чистить зубы и рот.
Если наблюдаете, что ребенок постоянно ее травмирует, тогда необходимо железу полностью вылущить.
Часто железа сама нормализуется, особенно если подобный случай произошел в первый раз.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, здравствуйте,спасибо большое за ответ?она у нее начала проходить,с сегодня вот прикусила и она выросла! Будем дальше наблюдать
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но похоже у ребёнка была киста мелкой слюнной железы,такие железы расположены по всей слизистой , у них может возникать закупорка выводного протока и киста. Она лопается и образуется вновь. Тут наложилось одно на другое и киста и прикус этой области дополнительно образовалась гематома.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , , холисал, если не очень будет жжечь.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Нет ничего криминального и страшного,проследите,чтоб ребёнок ,по возможности, не травмировал эту область.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.