Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови

Добрый день, помогите разобраться с результатами анализа, у ребенка кашель часто и чихает, хотели выяснить почему, сдали анализ крови, что можете сказать? Спасибо

невроз, миопия
10 лет

Здравствуйте! Анализ крови абсолютно спокойный, данных за патологию крови не выявлено.
Есть небольшое снижение цветового показателя крови, может быть косвенным признаком дефицита железа- для дополнительной диагностики рекомендую сдать железо, ОЖСС, ферритин, кровь на витамин Д
Частые простудные заболевания могут быть связаны с частыми контактами с вирусами, контактированием с большим количеством людей ( школы, лагеря) , в силу того, что имунитет к вирусам нестойкий, а само количество разных вирусов очень большое дети часто болеют ОРВИ и это является абсолютно нормальной реакцией организма

Принятый ответ

Лиля, добрый день.

Признаков бактериальной инфекции нет (лейкоциты, нейтрофилы не повышены).
Признаков аллергии нет (эозинофилы и базофилы в норме).
Признаков вирусной инфекции нет (лимфоциты, моноциты в норме), но вирусная инфекция может и без изменений в лейкоформуле протекать, скорее всего переносит вирусную инфекцию.

Анемии нет (гемоглобин в норме).
Ноо МСН, МСV, цветовой показатель снижены. Косвенно говорит о низком ферритине( латентный дефицит железа, то есть запасов железа в организме мало). После выздоровления сдать кровь на ферритин, если он ниже 20-30- препараты железа необходимы будут ребенку, даже при нормальном уровне гемоглобина. Только после полного выздоровления, чтобы ферритин на фоне болезни ложноповышен не был

Здравствуйте, по приложенному анализу нет признаков аллергии, воспалительного инфекционного процесса, кроветворение работает спокойно .
Болезни крови соответственно тоже исключены.
Однако, снижение эритроцитарные индексы могут говорить о формировании железодефицита. Планово стоит проверить ферритин.
По жалобам пройти осмотр педиатра, сдать иммунологлобулин Е, эозинофильный катионный белок для оценки общего аллергофона. Дома пока установите мойку воздуха или делайте дважды в день влажную уборку.

Здравствуйте.
Оак в норме, за исключением содержания гемоглобина в эритроцитах и объёма эритроцитов. Эти показатели снижены, что может говорить о латентном дефиците железа. Необходимо определить уровень ферритина.