Тремор тела , сонливость , слабость
Здравствуйте. На протяжении уже почти 2х лет , появились: слабость , затуманенное сознание ( как пьяная ), трусятся руки и ноги , особенно после нагрузки или сидения в одном положении, все тело как будто всегда в напряжении., горит лицо, но не красное, холодно всегда, глаза как мутно видят, головные боли и много всяких симптомов. Проходила обследования в доль и поперек , МРТ головы , узи сосудов и щитовидки , анализы все гормоны , витамины и все все - в норме , только ферритин низкий был. Назначали кучу сосудистых препаратов , для кровообращения. Также были антидепрессанты, сейчас на золофте. Ничего не помогает. Тремор, слабость и сонливость постоянно со мной. Очень мешает жить. Решила сегодня сделать ЭНМГ - есть отклонения. Добавлю результаты . Помогите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста тремор постоянный? А голова не трясется? Есть ли зависимость тремора от эмоционального состояния, ночью нет тремора?
Напряжение - это как скованность? По наследственности нет тремора? Можете прикрепить описание МРТ головного мозга?
На какой дозе золофта сейчас? Вообще никакого эффекта?
Практически постоянный . Голова мне кажется тоже трясется. Если понервничаю, то ещё больше трусит. Ночью сплю и не знаю , есть ли тремор. Но утром сразу же и ещё заметила что он усиливается после ванны.
Да, как будто я не могу расслабиться.
По наследственности нет ничего такого ни у кого.
Сейчас прикреплю МРТ
Золофт на 100мг. И сейчас тремор ухудшился. Особых изменений не замечаю ( плюс от него ночью сильное слюноотделение
А вот после чего появились симптомы? Стресс, физ нагрузка, вирусная инфекция, интоксикация препаратами?
По МРТ немного увеличен гипофиз, гормоны гипофиза проверяли( Пролактин, АКТГ, соматомедин, ЛГ, ФСГ)?
Кровь на содержание церуллоплазмина, меди не сдавали?
Вас не смотрели в центре экстрапирамидных заболеваний?
Не знаю после чего , как то спонтанно . Это уже через год после стрессов.
Да, гормоны в норме . Эндокринолог сказал проблем с гипофизом нет.
Кровь на содержание не сдавала и в центре экстрапирамидных заболеваний не смотрели
Дарья, возможно невролог не очень внимательно посмотрел на приёме, лучше попросить его чтоб написал направление в центр экстрапирамидной патологии и чтоб там внимательно посмотрели ( при наличии постурально-кинетического тремора, скованности, ощущении что не можете расслабиться - нужно исключать проблему с экстрапирамидной системой, подберут терапию тремора).
Там вам скажут что ещё нужно проверить - возможно назначат проверить медь, церрулоплазмин , СРБ, АНА, КФК)
Я была у многих неврологов. 2 года бегаю по всем врачам ( меня просто пичкают разными таблетками , вдруг поможет. Я не знаю к какому неврологу ещё идти
Я Вас очень понимаю, но к сожалению заочно невозможно лично оценить неврологический статус. Вы из Москвы? Попробуйте записаться в научный центр неврологии на Волоколамском шоссе , 80 например к Уразгильдеевой Гузель Рашидовне
Я сейчас нахожусь на территории СВО (
Ого, поняла. В любом случае нужен специалист по нервно мышечным заболеваниям и двигательным расстройствам, чтоб они ещё раз сам сделал ЭНМГ ( стимуляционная плюс игольчатая), у вас не планируется отпуск? Территориально какую зону тогда сможете посетить в России? В любом случае нужно сначала установить верный диагноз, а потом подбирать терапию
Отпуск весной только. Симферополь, Ростов , ДНР
Что-то не нашла в этих городах специалиста по двигательным расстройствам (( попозже спрошу в общем чате неврологов, кто в этом разбирается. В целом по ЭНМГ описывают про нейронопатический характер поражения ( периферический мотонейрон) и поражение надсегментарного уровня( центральный мотонейрон) , это вероятно стимуляционная ЭНМГ, попробуйте записаться ещё на игольчатую ЭНМГ для уточнения)
Я поняла , спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день!
По описанию ваше состояние это не просто тревога
Ваше исследование ЭНМГ показало объективные признаки органического заболевания центральной нервной системы, которое нарушает контроль над движениями. Наиболее вероятный диагноз -эссенциальный тремор.
Вам нужно перестать ходить по общим неврологам. Ваша цель -попасть на прием к узкому специалисту: неврологу-паркинсологу (он занимается не только Паркинсоном, но и всеми видами дрожания).
Где его найти? Планируйте свой отпуск так, чтобы попасть на консультацию в крупный медицинский центр, например, в Ростове-на-Дону в клинике Медуниверситета РостГМУ (Ростовский государственный медицинский университет). На базе кафедры неврологии и в клинике РостГМУ есть специалисты, занимающиеся этой проблемой
или в Областной больнице( Областная клиническая больница (РОКБ)
Обязательно начните лечение железодефицита с терапевтом (Цель -ферритин больше 50 нг/мл)
и обсудите с вашим врачом постепенную отмену Золофта, так как он усугубляет тремор
Запишитесь и попадите на очную консультацию к паркинсонологу. Покажите ему все ваши обследования, особенно ЭНМГ
Врач подберет вам специфическую терапию для лечения тремора (например, Анаприлин или Топирамат)
Дообследование (которое вероятно назначит специалист):
Анализ крови на медь и церулоплазмин: Для исключения болезни Вильсона-Коновалова
Консультация медицинского генетика: Для исключения наследственных форм.
А возможно ли , что это последствия ЧМТ? Сотрясение мозга было , несколько ударов. Но эти симптомы появились где то через год после травмы.
Поищу паркинсолога
Добрый вечер! Да, вероятно, что ваше текущее состояние является отсроченным последствием черепно-мозговой травмы. То, что симптомы появились не сразу, а через год -это классическое течение посттравматических неврологических расстройств.
Это так же подтверждает, что ваша проблема носит органический, а не чисто тревожный характер.
Сейчас продолжайте коррекцию железодефицита и обсудите с врачом постепенную отмену Золофта, который усугубляет тремор
Поняла . Спасибо
Ещё подскажите пожалуйста, уже очень давно беспокоят головные боли. Начались ещё до травмы. Обычные обезболы не помогают , бывает болит долго , а потом рвота. Может болеть 3-4 дня , просто тупая боль. Может болеть как за глазом, как коляще давящая какая то боль. Могу проснуться сразу с головной болью. Может сама пройти боль , а может и долго сохраняться. Что это может быть ? Что нужно проверить ?
Ваши головные боли с большой вероятностью -это классическая мигрень. Рвота на пике боли и неэффективность простых обезболивающих ее характерная особенность.
Нужно ли что-то проверять? Нет. Вы уже сделали МРТ, которое исключило все опасные причины. Диагноз мигрень ставится по жалобам.
Есть ли связь с тремором? Да. И мигрень, и тремор часто имеют общие корни в дисфункции глубоких структур мозга. Хорошая новость в том, что лекарства для их лечения часто совпадают.
На приеме у невролога-паркинсолога обязательно подробно расскажите о своих головных болях.
Обсудите с врачом назначение специфических противомигренозных препаратов -триптанов (например Суматриптан 50-100 мг).
Принцип приема: Принять одну таблетку в самом начале приступа. Если через 2 часа боль не прошла, можно принять вторую.
Врач подберет вам профилактическую терапию, которая будет действовать и на тремор, и на мигрень. Скорее всего, это будет Пропранолол (Анаприлин) или Топирамат (Топамакс)
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения, описанные на ЭНМГ свидетельствуют о наличии радикулопатии, то есть сдавлении или воспалении корешков спинного мозга на уровне поясничного отдела позвоночника. Такая картина может давать слабость в ногах, боль и онемение, характерна при грыжах, после травм позвоночника.
В описанном Вами случае симптомы ( жалобы) несколько другие. Возможные причины изложенных жалоб: экстрапирамидные заболевания, приём лекарственных препаратов, вызывающих тремор ( Золофт тоже может его вызывать, лучше обсудить с врачом постепенную отмену и замену препарата), тревожное расстройство ( пройдите тест hads он-лайн, результаты прикрепите).
Что касается результатов мрт головного мозга, рассмотрите целесообразность дополнительного исследования гипофиза ( мрт гипофиза с контрастом). Этот орган ответственен за гормональный статус и при его дисбалансе могут быть описанные симптомы. Также выявлены ликвородинамические нарушения, вероятно, с детства. Они могут вызывать повышение нервной возбудимости, тревожности.
Лечение после выявления причины. Общие рекомендации: соблюдение режима труда и отдыха, исключить алкоголь, психостимуляторы ( кофе, энергетики и др), избегать стрессовых ситуаций.
Здравствуйте. По результатам теста умеренный риск тревоги и депрессии.
Дело в том, что тревожность и подавленное состояние появились где то через 1-1,5 года после начала симптомов. И мне кажется , что я просто расстроенная своим состоянием и переживаю , т.к не могу жить привычным образом жизни ( я очень активная).
Золофт да, наверно усилил тремор.
В спине есть протрузия, это я знаю.
Эндокринологи сказали , что по гипофизу в норме 🤷🏼♀️
Возможно ли это состояние , через год после ЧМТ? Было сотрясение , два удара головы
Если был выставлен диагноз: сотрясение головного мозга, то в теории последствий не даёт, проходит бесследно. Только ушиб головного мозга мог бы привести к остаточным явлениям. Если ушиба не было, то черепно-мозговая травма не является причиной в данном случае.
На представленной ЭНМГ поражены нервные стволы, за которые ответственен спиной мозг на уровне поясничного отдела позвоночника, также есть данные за поражение спинного мозга, с головой никак не связано. Имеющиеся протрузии в поясничном отделе позвоночника могут давать описанные на ЭНМГ корешковый синдром ( радикулопатию), в некоторых случаях и миелорадикулопатию ( при анатомически узком позвоночном канале). Также следует помнить, что ЭНМГ - это метод обследования, окончательный диагноз ставится врачом после осмотра. Если можете прикрепить мрт поясничного отдела позвоночника, было бы хорошо посмотреть. Но еще раз повторю, Ваши жалобы не укладываются в описанные изменения на ЭНМГ.
Сейчас, в первую очередь, рассмотрите постепенную отмену золофта. И к лечению добавить Тералиджен ( противотревожный препарат). Если на этом фоне жалобы не уйдут, обратитесь к неврологу, специализирующемуся по диагностике и лечению экстрапирамидных эаболеваний.
Тералиджен тоже пью и грандаксин.
МРТ поясничного отдела сейчас не со мной.
Да , буду искать врача
Успешного Вам разрешения вопроса и выздоровления!
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
На энмг описана рликулопатия
В таком случае рекомендуют Проверить уровень тиреотропного гормона (ТТГ) и тироксина (T4) для выявления гипертиреоза.
* Определить уровень кальция и паратиреоидного гормона для выявления гипопаратиреоза.
* Чтобы исключить гипогликемию( уровень глюкозы )
* Определить уровень церулоплазмина в сыворотке и уровень меди в моче( исключить болезнь Вильсона -"Крылатый" тремор- тремор рук при определенном положении тела, вызванный длительным отведением рук, с согнутыми локтями и ладонями)
ТТГ, Т4 сдавала не однократно, в норме все. Все гормоны, витамины в норме. Только ферритин был низкий.
Глюкоза так же в норме