ОАК низкий гемоглобин в 1 год

Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, ОАК. Очень волнует гемоглобин, в течение года была такая картина: 6 сентября 119 - 3 месяца 27 января 118 - 7 месяцев 7 февраля 115 - 8 месяцев 24 февраля 111 -8,5 месяцев 5 апреля 106 - 10 месяцев 17 апреля 107 - 10 месяцев 23 апреля 114 - 10 месяцев - гемотест 17 мая 117 - 11 месяцев На данный момент 107, ребёнку 1 год. Стоит ли что-то предпринимать по гемоглобину? Мясо едим каждый день, также фрукты, овощи и тд. Давать железо не хочу в связи с последствиями для жкт, а нормы в интернете везде написаны разные. В основном указывают, что в 1 год нижняя граница нормы по гемоглобину - 100.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
Гемоглобин 105 г на л , эритроциты
В норме , эритроцитарные индексы
Снижен . Латентный дефицит железа может у ребенка наблюдаться сдать сывороточное железо и ферритин.

Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Моноциты, базофилы и эозинофилы в норме
СОЭ в пределах нормы .
Контрольно сдать гемоглобин ,через месяц общий анализ крови с показателями сывороточное железо и ферритин.

Марина Александровна, добрый день. Сывороточное железо и ферритин не дает сдать педиатр, говорит этот анализ только из Вены и такому маленькому это делать нежелательно …

Да анализ из вены.

Марина Александровна, забыла отметить, что несколько дней назад у ребёнка сутки была температура 38,5 без симптомов. Может быть был вирус и это отображается в анализе?

Лимфоциты , моноциты норме. Вирусного нет по крови процесса

Принятый ответ

Здравствуйте, вообще есть снижение эритроцитарных индексов, и гемоглобин хотелось бы в этом возрасте видеть выше 110.
Дополнительно необходимо сдать ферритин, это белок показывает запасы железа в организме.
И если ферритин снижен, необходим прием препаратов железа.

Мария Андреевна, забыла отметить, что несколько дней назад у ребёнка сутки была температура 38,5 без симптомов. Может быть был вирус и это отображается в анализе?

По вашему результату за перенесенную вирусную инфекцию говорит лишь небольшое снижение лейкоцитов. Но повторюсь. Анализ крови в целом хороший

Принятый ответ

здравствуйте! Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Показатели достаточно низкие, так что скорее всего, нужен препарат железа.
Одним питанием имеющийся железодефицит уже не исправить.

То есть запасы железа пустые почти, гемоглобин пока в норме, когда запас совсем снизится, начнет падать гемоглобин.

Алина Александровна, забыла отметить, что несколько дней назад у ребёнка сутки была температура 38,5 без симптомов. Может быть был вирус и это отображается в анализе?

Незначительно снижены лейкоциты, что может на это указывать. А в остальном анализ спокойный, без воспалительных изменений.

Алина Александровна, посмотрела предыдущие анализы, где гемоглобин выше 110. Показатели mcv, mch у нас почти одинаковые…

Для этого и нужно проверить уровень ферритина. При значениях меньше 20 показан препарат железа, 20 и выше — лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте Валерия, по общему анализу крови снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы , необходимо дополнительно сдать ферритин и сывороточное железо, если показатели будут снижены начните прием мальтофера 2кап на кг массы тела в сут разделенное на 2-3 приема, или ферлатум 1,5мл на кг массы тела в сут, курс от 3х месяцев, улучшайте питание ребенка подключите мясо, печень, бобовые, орехи, по больше овощей, фруктов обогащенные железом. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!
Эритроциты, гемоглобин- в норме , но снижены эритроцитарные индексы- это признак латентного дефицита железа, нужно пройти дообследование- сдать ферритин и сывороточное железо.

Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.

Валентина, здравствуйте!
А педиатр говорит, наоборот, все показатели, которые говорят о дефиците, в норме ??
Скажите, пожалуйста, о каких показателях речь и насколько сильные отклонения? Все дело в том, что у нас анализ уже где-то полгода один-в-один, меняется только гемоглобин и тромбоциты, в остальном все также +-.

Валерия, Mcv, mch, rdw