Консультация педиатра /

Прошу посмотреть анализы ребенка — вопрос №2185997

Здравствуйте! Ребёнок, почти 5 лет. В сад не ходим совсем. Вчера утром проснулся, заболел живот, дала смекту, через 30 минут вырвало. Все прошло. К вечеру поднялась температура 37,4, горло красное, сопли немного жидкие прозрачные. Все сразу дала , все обработала + вечером посветили «солнышком». Перед сном температура спала сама и больше не понималась. Сегодня утром сдали кровь, анализы прикрепила. Ребёнок сегодня бодр, весел , очень активен . Если бы не текущие периодически очень жидкие прозрачные сопли, я бы вообще не подумала, что он болеет.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- нейтрофилы преобладают в норме над лимфоцитами с 5 лет в процентном отношении.

— незначительное ускорение соэ (норма до 15) указывает на возможный вирусный процесс.

Так что не переживайте, анализ без критичных изменений, видимо, даже кровь еще не успела отреагировать.
Пока наблюдаете за состоянием.
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ.
Понимаю, что научных доказательств всем на свете противовирусных нет, но я сама пью при вирусных заболеваниях и дала вчера ребёнку полиоксидоний. Мы пока ходили в сад, были максимально часто болеющим ребёнком. Без сада болезни прекратились совсем. Спортивные секции, занятия у логопеда, посещаем все мероприятия массовые. Болеем обычно очень жестко, с температурой под 40, но были ангины и бронхиты. Последний раз 5 месяцев назад было так же. Выздоровление за 3 дня. Даже соэ по анализам не была повышена. Правильно ли я понимаю, что это вирусная картина? Немного смутили пониженные лимфоциты…

Педиатр
Да, вероятно, вирус так протекает. По анализу ничего критичного нет, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за консультацию
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,по ОАК нет признаков бактериальной инфекции. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, бактериальной этиологии не вижу, рекомендую симптоматическое лечение. В носик рекомендую Окомистин капли на 3-4 дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет. Тромбоциты в норме. Эозинофилы в норме, аллергии нет. Воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, затем же становится наоборот.

В целом, хороший анализ крови.

Есть ускорение СОЭ - это неспецифический показатель воспаления.

Возможно, кровь ещё не среагировала, а возможно, заболевание именно вирусной природы.

Лечение на данный момент симптоматическое:

Частое теплое питье;

Туалет носа физиологическим раствором 2-3 раза в день и чаще + удаление слизи;

При необходимости можно сосудосуживающие не чаще 2 раз в день, не дольше 3-5 дней.

При повышении температуры тела - Ибупрофен 5-10 мг на кг массы тела с интервалом не менее 8 часов, не более 3 раз в сутки. Парацетамол 10-15 мг на кг массы с интервалом не менее 6 часов, максимально 4 раза в сутки. Можно чередавать препараты соблюдая временной интервал и. Дозировки.

Можно использовать и физические методы: если руки и ноги холодные - растираем, одеваем теплые носки, можно грелки или бутылки с теплой водой к конечностям, на 15 см от головы кладём пузырь со льдом. Если конечности горячие, или уже согрелись, то раздеваем ребенка, можно обтереть водой комнатной температуры.

Также необходимо поддерживать климат в жилом помещении - температура 20-22°, влажность 40-60%. Если данные параметры не соблюдаются, то в дальнейшем приводить их к этим показателям постепенно.

Не забывайте про влажную уборку и проветривание.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо большое за развёрнутый ответ