Сыпь на ягодицах и ногах

Здравствуйте, ребенок год и 10, сыпь появилась около 2 месяцев назад, но была светло розовой Переболели до этого вирусной экзантеномой, через месяц сделали прививку корь паротит краснуха сыпь после этого не проходила совсем в одних и тех же местах шишечки не проходят совсем переодически только приобретают более светлый окрас Из лечения по педиатру цитиризин по 5 капель каламин неатонин По дерматологу тоже цитиризин и плюс комфодерм к 5 дней Улучшений не было шишечки просто стали светлее Это не укусы точно, были укусы и выглядели они совершенно по другому Это как папулы плотные образования, так же проходили анализы на паразитов не обнаруженно ничего Кровь и моча хорошие, диету держим Фото прилагаю, к дерматологу пойдем на следующий недели ставила нам она васкулит под вопросом и что возможно паразиты. Хотелось бы услышать мнение специалистов что это может быть и как лечить?Сейчас иногда замечаю что дочка трогает эти шишечки но не расчесывает 3 дня не давала антигистаминные тк пили неделю улучшений не заметила кроме того что некоторые посветлели немного.

Нет
2 года

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Могу предположить, что это проявления кольцевидной гранулёмы.
Это доброкачественное заболевание.
Причина- очаги хронической инфекции, эндокринные заболевания, длительный прием лекарственных препаратов, вирусные заболевания, вакцинация, но часто причину так и не удается определить.
Чаще всего высыпания самостоятельно регрессирует в течении 2х лет.
Очно покажитесь дерматологу для проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
При подтверждении наносите Адвантан крем 1р в день вечером 14 дней, далее 2р в неделю ещё 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, контакт с животными был?
Не сдавали соскоб на патологические грибы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте да был, дерматолог проверял высыпания на грибковое свечение

Принятый ответ

Здравствуйте
Соскоб на грибок без нанесения наружных средств сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте нет дерматолог не назначала

Соскоб на грибок без нанесения наружных препаратов с очагов сдайте
При положительном результате крем клотримазол 2 р в день 2-3 нед
При отрицательном крем элидел 2 р в день до нормализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Геннадьевна, дерматолог сказала что если нет грибкового свечения то соскоб не надо сдавать или все таки сдать ?

Конечно сдать
Может не быть свечения,а грибок есть