После операций в паховой грыжи опухло яичко
Здравствуйте! У меня было паховая грыжа большого размере. Сделали операцию под местным наркозом, поставили сетку. На 2-ой день после операций опухло яичко. При ходьбе становиться ещё больше и причинает дискомфорт и легкую боль. Кода лежу становиться чуть меньше. Показывал оперировавшему хирургу, говорит что это нормально. Хотел узнать мнение другого специалиста. Заранее спасибо большое.
Здравствуйте , Антон !
Когда была выполнена операция ?
Нельзя ли прикрепить к вопросу выписку из истории болезни ?
Яков, Операция прошла 21.02.2020. Выписки нету, так как ещё лежу в больнице
Принятый ответ
Отёк яичка и семенного канатика, относительно часто отмечаются , когда операция выполняется без применения сетки, натяжным способом , когда нити перетягивают чуть сильнее и тем самым сдавливают семенной канатик ! При применении сетки необходимости в перетягивании и сужении пахового канала нет , сетка сама гарантирует отсутствие рецидива без перетяжек и сужения пахового канала !
В Вашем случае , скорее всего либо сама сетка либо швы, прикрепляющие его в паховом канале славливают семенной канатик !
С большой долей вероятности полагаю , что отёк в течение ближайшей недели пойдёт на убыль !
Надеюсь, что для профилактики нагноения раны в условиях отёка , доктора Вам назначили антибиотик !
Кроме антибиотика Вам необходимо :
- КОМПРЕСС С МАЗЬЮ ВИШНЕВСКОГО НА ОБЛАСТЬ МОШОНКИ , 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- НОШЕНИЕ ПЛАВОК , КОТОРЫЕ УДЕРЖАТ НА МОШОНКЕ КОМПОНЕНТЫ КОМПРЕССА И БУДУТ ДЕРЖАТЬ МОШОНКУ В ПОДТЯНУТОМ К ЖИВОТУ ПОЛОЖЕНИИ И ТЕМ САМЫМ СПОСОБСТВОВАТЬ УМЕНЬШЕНИЮ ОТЁКА !
Удачи Вам !
Здравствуйте.
Времени после операции прошло мало. Поэтому что либо посоветовать пока нельзя.
У Вас есть лечащий врач, который осматривает Вас каждый день . В данной ситуации надо доверять ему.
Продолжить динамическое наблюдение.
Раз грыжа была большая, то причин увеличение мошонки может быть много.
Не хочу пугать - это может быть от наличия гематомы или явлений орхита и прочих причин.
Держите связь с лечащими докторами.
Не пугайтесь. Пугаться осложнений пока не стоит - т.к. времени прошло мало.
Здоровья Вам.
Здравствуйте прошло мало времени, доверьтесь вашему лечащему врачу
В столь ранний послеоперационный период отек мошонки возможен в норме. Но возможен и как осложение операции. Здесь нужно смотреть очно и лучше сделать узи мошонки.
Антон,если это просто отек мошонки,без напряжения, боли и температуры-ничего страшного,банальный послеоперационный отек.Если же присутствуют вышеперечисленные жалобы-возможно имеет место быть орхоэпидидимит.