Ребёнок 1,3 пожевал жвачку
Дочь 1,3 нашла на кроватке прилепленную бабушкой жвачку(!!!!), пожевала в течение пары минут, успели вынуть до того, как проглотила. Проблема в том, что зубы у бабушки в ужасном состоянии, десны больные, присутствует очень неприятный запах. Опрыскали ребёнку рот Мирамистином. Переживаю за последствия, возможные инфекции и проблемы. Прошу совета.
Здравствуйте
У ребенка есть раны в полости рта или зубы в стадии прорезывания?
Виктория Алексеевна, добрый вечер. Ран открытых нет, но зубки да, есть прорезывающиеся
Принятый ответ
Рот-самое грязное место в организме,там миллионы бактерий
Микрофлора взрослых и детей чуть отличается,но в основном это одни и те же бактерии
Запах у бабушки идет от пародонтальных карманов-там микрофлора анаэробная-живут под десной ,налет сверху зубов схож по составу микробов у всех
Вирусы ,даже если какие то у бабушки есть,то они во внешней среде вне организма крайне неустойчивы и почти сразу погибают
Поэтому исходя из того,что жвачка была на открвтом воздухе те плохие бактерии погибли,вирусы тоже,безусловно,остался налет,но иммунитет ребенка должен с ними справится
Единственное к чему может привести-это воспаление десны у прорезывающегося зубы,т.к это по сути рана маленькая
Поэтому продолжайте еще 2-3 дня мирамистин и чистить зубы как обычно
Если не заметите никаких воспалений во рту,то все миновало и переживать не о чем
В общем то неприятно,но нестрашно,не переживайте
Виктория Алексеевна, спасибо вам!!