Общий анализ крови и маркер воспаления

Анализ крови показал пониженые средний объём эритроцитов, средний объём Hb в эритроците, цветовой показатель. И повышение эозинофилов. Что значат результаты анализов

ВСД по гипотоническому типу
22 года

Здравствуйте.
Эозинофилы только в % мовышены? Аллергии нет?
Сможете прикрепить анализ к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Сафия Ринатовна, результаты анализов прикрепила. Вообще аллергия есть на полынь и котов. Но сейчас симптомов аллергии нет.

Принятый ответ

Диана, ознакомилась с Вашими анализами.
1) У вас аллергонастроенность организма, есть аллергия в анамнезе.
Эозинофилы в % поэтому у вас будут повышены всегда практически.
В абсолютном значении в норме, сейчас обострения аллергии нет.
Дообследования не требуется. Это из за аллергии у вас.

2) МСН и MCV снижены, снижен цветовой показатель . Косвенно говорит о низком ферритине. Сдайте кровь на ферритин, если он ниже 40 придет - препараты железа необходимы будут. Даже при нормальном уровне гемоглобина.
Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

Если придет ниже 40 ⬇️
Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с яблочным или апельсиновым соком через трубочку в течении 4-6 недель . через 6 недель проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 40- тотему пить продолжаете еще.
Если не в ампулах- можно в таблетках принимать железо- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 4-6 недель. Тактика такая же, долго принимать.
Медленно, небольшой дозировкой и длительно повышаем ферритин.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, не болели в недавнее время, аллергий нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена Вячеславовна, дня 4 назад болело горло. Температура 37 уже дня три. Скачет сама по себе, то поднимется до 37-37.2, то опустится до 36.7

Принятый ответ

Вероятнее всего эти изменения по анализу крови говорят о перенеченной вирусной инфекции, не переживайте, показатели самостоятельно придут в норму. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Диана, здравствуйте.
С документами ознакомилась.
В общем анализе крови отклонения по эритроцитарным индексам могут свидетельствовать в пользу латентного дефицита железа.
Следует сдать дополнительно анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС.

При выявлении дефицита начать прием препаратов железа.
Например, раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить один раз в день 30 дней.

Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).

Моноциты на нижней границе нормы. Отклонение клинической значимости не имеет, коррекции не требует.

Что касается повышения эозинофилов .
 Подобное отклонение может быть обусловлено аллергическими реакциями,паразитарными инвазиями. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на IgE, кал на яйца глист методом парасеп трехкратно.
По результатам проконсультироваться с терапевтом.

У Вас есть какие-то жалобы?

Здравствуйте.
Смотрю файл.

Принятый ответ

Причиной повышения эозинофилов могут быть аллергия и глистная инвазия, рекомендую обследование - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); анализ крови на ПЦР гельмо-скрин (для выявления внекишечного гельминтоза).

Снижение MCV, MCH говорят о вероятном латентном дефиците железа, для уточнения - анализ крови на ферритин.

Снижение моноцитов при нормальном СРб говорит о перенесенной вирусной инфекции.