Консультация дерматолога /

Появились пятна и шишечки на бедрах — вопрос №2188198

Добрый день!
Уважаемые врачи, помогите разобраться. Ребенок 12 лет, на ИВЛ и противосудорожной терапии+обезболивание. 26 февраля переливание крови в реанимации. Поступили с неэпилептическим дистоническим статусом. На фоне этого взяли анализы, упал гемоглобин и тромбоциты. Далее перевод в отделение. Назначение диакарб+аспаркам. Из старого повысили Депакин,Ламиктал и баклосан. Там же в больнице появились пятна по типу растяжек на внутренней стороне бедра, симметрично с двух сторон. 24 апреля уже дома появились плотные пятна крупные и вокруг мелкие как шишечки. На внешней стороне бедра. Сначала справа, потом слева, слева поменьше. Ответ только на дексаметазон. Противоаллергические таблетки, мази помогают мало.

Возраст: 12

Хронические болезни: Это моя дочь. Имеет генетическое заболевание НЦЛ-1. С 21 года на ивл, находится дома. Эпилепсия в анамнезе, носитель гастростомы, трахеостомы.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, фото прикрепила. Похожее на растяжки с маленькими рубцами - на внутренней стороне бедра. Красные маленькие шишечки левое бедро, побольше пятна - правое бедро. Яркие и бледные после дексаметазона.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Извините пожалуйста, за поздний ответ.
Высыпания похожи на аллергическую реакцию,, скорее всего на препараты.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать бепантен крем 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь зиртек 10кап 1 р в день 7дней.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Витальевна, фото прикрепила. Похожее на растяжки с маленькими рубцами - на внутренней стороне бедра. Красные маленькие шишечки левое бедро, побольше пятна - правое бедро. Яркие и бледные после дексаметазона.
Дерматолог, Косметолог
Похоже на контактный дерматит, на фото жары, потения мог возникнуть.
Наружно крем акридерм 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике. Акридерм гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
После акридерма переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Одежду/постельное только хб на время лечения.
Желаю скорейшего заживления!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.вполне возможна реакция на принимаемые препараты.Имеет смысл провести коррекцию дозы .Прием антигистаминного препарата(в/м).
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, фото прикрепила. Похожее на растяжки с маленькими рубцами - на внутренней стороне бедра. Красные маленькие шишечки левое бедро, побольше пятна - правое бедро. Яркие и бледные после дексаметазона. планируем убавить Депакин и Ламиктал, но почему в таком месте появилось? И какой диагноз может быть? Врачи вживую смотрели, предполагают склеродермию? Фиксированную эритему? Но рекомендации - наблюдать и адвантан. Лучше не стало
Венеролог, Дерматолог, Детский
Объективных данных за склеродермию не вижу. Вполне возможно элементы имеют сосудистый характер либо токсидермию. антигистаминный препарат обязательно,коррекция получаемой терапии, наружно-крем цинокап два раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, фото прикрепила. Похожее на растяжки с маленькими рубцами - на внутренней стороне бедра. Красные маленькие шишечки левое бедро, побольше пятна - правое бедро. Яркие и бледные после дексаметазона.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Чем мазали эти места?
Клиент
Марина Геннадьевна, пробовала адвантан, тридерм, троксевазин,
Венеролог, Дерматолог, Детский
Больше за контактный дерматит похоже
На фоне потения бывает
Попробуйте крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Похоже на аллергический дерматит
Вероятно реакция на какой-то лекарственный препарат.
После отмены предполагаемого аллергена пятна пропадут сами.
Принимайте таб Цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Внутрь фильтрум сти 1 таб 2 раза в день 10 дней.
На высыпания крем Акридерм 2 раза в день 10 дней.