Появились пятна и шишечки на бедрах
Добрый день! Уважаемые врачи, помогите разобраться. Ребенок 12 лет, на ИВЛ и противосудорожной терапии+обезболивание. 26 февраля переливание крови в реанимации. Поступили с неэпилептическим дистоническим статусом. На фоне этого взяли анализы, упал гемоглобин и тромбоциты. Далее перевод в отделение. Назначение диакарб+аспаркам. Из старого повысили Депакин,Ламиктал и баклосан. Там же в больнице появились пятна по типу растяжек на внутренней стороне бедра, симметрично с двух сторон. 24 апреля уже дома появились плотные пятна крупные и вокруг мелкие как шишечки. На внешней стороне бедра. Сначала справа, потом слева, слева поменьше. Ответ только на дексаметазон. Противоаллергические таблетки, мази помогают мало.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото.
Татьяна Сергеевна, фото прикрепила. Похожее на растяжки с маленькими рубцами - на внутренней стороне бедра. Красные маленькие шишечки левое бедро, побольше пятна - правое бедро. Яркие и бледные после дексаметазона.
Здравствуйте! Извините пожалуйста, за поздний ответ.
Высыпания похожи на аллергическую реакцию,, скорее всего на препараты.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать бепантен крем 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь зиртек 10кап 1 р в день 7дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Екатерина Витальевна, фото прикрепила. Похожее на растяжки с маленькими рубцами - на внутренней стороне бедра. Красные маленькие шишечки левое бедро, побольше пятна - правое бедро. Яркие и бледные после дексаметазона.
Похоже на контактный дерматит, на фото жары, потения мог возникнуть.
Наружно крем акридерм 2 раза в день 7-10 дней, смотрите по динамике. Акридерм гормональный препарат, не используйте его дольше 10-14 дней.
После акридерма переходим на липикар от лярош позе или биодерма атодерм бальзам 7-10 дней, он восстановит кожу.
Одежду/постельное только хб на время лечения.
Желаю скорейшего заживления!
Принятый ответ
Здравствуйте.вполне возможна реакция на принимаемые препараты.Имеет смысл провести коррекцию дозы .Прием антигистаминного препарата(в/м).
Сергей Леонидович, фото прикрепила. Похожее на растяжки с маленькими рубцами - на внутренней стороне бедра. Красные маленькие шишечки левое бедро, побольше пятна - правое бедро. Яркие и бледные после дексаметазона. планируем убавить Депакин и Ламиктал, но почему в таком месте появилось? И какой диагноз может быть? Врачи вживую смотрели, предполагают склеродермию? Фиксированную эритему? Но рекомендации - наблюдать и адвантан. Лучше не стало
Объективных данных за склеродермию не вижу. Вполне возможно элементы имеют сосудистый характер либо токсидермию. антигистаминный препарат обязательно,коррекция получаемой терапии, наружно-крем цинокап два раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Марина Геннадьевна, фото прикрепила. Похожее на растяжки с маленькими рубцами - на внутренней стороне бедра. Красные маленькие шишечки левое бедро, побольше пятна - правое бедро. Яркие и бледные после дексаметазона.
Чем мазали эти места?
Марина Геннадьевна, пробовала адвантан, тридерм, троксевазин,
Больше за контактный дерматит похоже
На фоне потения бывает
Попробуйте крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на аллергический дерматит
Вероятно реакция на какой-то лекарственный препарат.
После отмены предполагаемого аллергена пятна пропадут сами.
Принимайте таб Цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Внутрь фильтрум сти 1 таб 2 раза в день 10 дней.
На высыпания крем Акридерм 2 раза в день 10 дней.