Очаги фовеолярной гиперплазии в желудке ( подтверждено цитологическим методом)

Здравствуйте ! Периодически раз в месяц болит в области эпигастрии, желудок часто вздувается , чувство жжения в желудке , отрыжка воздухом . Беспокоит уже год, два года назад делали фгдс и удалили полип , по результатам биопсии железистая ткань . Год назад фгдс показал минимальный заброс желчи. После , узи брюшной полости - перегиб желчного. И три месяца назад при фгдс - два фрагмента слизистой оболочки желудка с минимальной лимфоплазмаиической инфильтрацией, достаточным количеством специализированных желез очаговой гиперплазией покровно-ямочных структур. Заклбчение - минимальный хронический диффузный гастрит с очагами фовеолярной гиперплазии (Hp-) Насколько это страшно и опасно, как лечить и какие прогнозы.

Мочекаменная болезнь
37 лет

Принятый ответ

Алина, добрый вечер! Данное состояние свидетельствует о наличии воспаления в желудке, прогноз при этом благоприятный.
Рекомендую вам обследоваться на хеликобактер пилори альтернативными методами - сдать кал на антиген или сделать дыхательный уреазный тест, так как диагностика при ФГДС могла быть ложноотрицательной.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!
Очаги фовеолярной гиперплазии возникают в ответ на воспаление слизистой желудка.
Необходимо дообследоваться на хеликобактер пилори, т.к. он вызывает воспаление.
При биопсии могут быть ложноотрицательные результаты
Поэтому сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори
Здоровья вам!

Принятый ответ

Алина, здравствуйте.
По ЭГДС обычное поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка, которое как правило не дает никаких симптомов.
Те симптомы, которые Вы описываете - это Функциональная диспепсия (нарушение моторики и чувствительности желудка).
По лечению Вам необходимо начать полноценный курс:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест.
Сначала выполните обследование, потом начинайте прием препаратов, так как из-за препаратов может быть недостоверный результат обследования.
Коррекция лечения по результатам обследования.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать