Консультация терапевта /

Кашель 1,5 месяца — вопрос №2189712

Здравствуйте!Заболела 7 го мая,началось с насморка,горло побаливало где-то внизу,потом перешло всё в сильный кашель.Делала ингаляции с пульмикортом,рассасывала граммидин,в нос брызгала сосудосуживающие, промываем и далее мометазон 3 недели.Вроде как пошла на поправку,насморк прошел, был остаточный кашель.По утрам отходила мокрота и в течение дня,если наклонялась.Дня через 4-5,новая волна,толи под кондиционером продуло,толи вирус.Кашель мучает сухой,сильно.Врач выписал амброксол по 1 т. 3 р. В день,пью с 9.06.2024, также,если не станет лучше,врач сказал начинать пить антибиотик Азитромицин по 1т 3 дня.Сегодня сделала рентген,результата пока нет.Анализ крови прикрепила.Стоит ли начинать пить антибиотик при таком длительном кашле?Самочувствие нормальное,только мучает кашель.Насморк есть,но нос не заложен,промываю.Возможно это трахеит ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Синдром раздражённого кишечника

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте я по анализу крови антибиотик не показан. Может быть и трахеит учитывая приступооьразный кашель. Рекомендую на небулайзере дышать р-р небуфлюзон 2.0+ 2.0 физа 2 рада в день 5 дней. Препарат снимет воспаление со всего дыхательного тракта. Также через 10 мин дышите р-р декасан 3.0 - 2 раза в день 5 дней( это мощный антисептик специально разработан для ингаляции уберет вирусы и бактерии с дыхательнооо тракта) также добавьте таб Цетрин 10 мг 1 раз в сутки уберет отек с ротоглотки и приступы кашля .
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!Не слышала о таких препаратах.От кашля Амброксол оставлять?Еще вспомнила,что дочка болела стрептококком в мае,и вот видимо после нее я заболела.У нее болело горло,сделали стрептатест и он положительный был,пили антибиотики.Не может быть,что у меня таже стрептоккоковая инфекция "сидит" и ее надо как-то по другому пролечивать?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
От кашля мне больше нравится ацц но не 600. , а по 200 мг 3 раза в день - так мокрота будет отделяться комфортно и малыми порциями , а по 600 удобно в плане то что 1 раз , но мокрота будет выделяться большим количеством и это неприятно. По поводу стрептококка - он легко лечится и думаю антибиотики сработали хорошо , скорее всего это не он является причиной.
Клиент
Алена Игоревна, в аптеках в Москве нет таких препаратов,что Вы порекомендовали.Стоит делать ингаляции с будесонидом и беродуалом?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Можно и с ними делать, сначала беродуал а через 10 мин будесонид.
Терапевт
Здравствуйте!

По общему анализу крови нет признаклв бактериальной инфекции, лейкоциты с нейтрофилами в норме. По такому анализу антибиотик не показан, конечно.
Да, острый трахеит с сухим кашлем возможен.
Утренняя мокрота может быть слизью из носа. В данном случае вы продолжайте Мометазон в нос, привыкания не будет, он безопасный.

+ Ингаляции с беродуалом и пульмикортом * 2 р/день возобновите.
И если кашель мучительный сухой- лучше синекод или коделак нео 15мл* 3-4 р/д на 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте!А беродуал и пульмикорт какую дозировку?
Клиент
Сафия Ринатовна, вроде бы после амброксола даже мокрота стала отходить лучше,но всё равно он сухой.Сегодня на улице был дождь и я не могла остановиться кашлять.
Терапевт
Беродуал 20капель+физраствор 2мл- на одну ингаляцию.
Потом пульмикорт 0,5 +2мл физраствора., после ингаляции пульмикортом умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать

Здесь нужно смотреть по характеру кашля.
Если мокрота начала отходить и вам лучше- продолжаете амброксол.
Если кашель наоборот усиляется амброксолом, но ничего не отходит- перейти на синекод или коделак нео
Клиент
Сафия Ринатовна, скажите,а синекод не опасно пить,в плане,что он от мокроты не избавляет?Может кашель заблокировать,а мокрота останется и не будет выходить?
Терапевт
если мокрота появится и начнет отходить- сразу на отхаркивающие перехОдитЕ с синекода.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови нет признаков бактериальной инфекции.
Не показан приём антибактериального препарата.
Принимайте при сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней.
Ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте!Спасибо!А с беродуалом не надо ингаляции?Еще вспомнила,что дочка болела стрептококком в мае,и вот видимо после нее я заболела.У нее болело горло,сделали стрептатест и он положительный был,дочка пила антибиотики.Не может быть,что у меня таже стрептоккоковая инфекция сидит и ее надо как-то по другому пролечивать?
Клиент
Хайшат Нарзановна, Еще вспомнила,что дочка болела стрептококком в мае,и вот видимо после нее я заболела.У нее болело горло,сделали стрептатест и он положительный был,дочь пила антибиотик.Не может быть,что у меня таже стрептоккоковая инфекция "сидит" и ее надо как-то по другому пролечивать?
Терапевт, Кардиолог
Антибиотики не показаны.
В таком случае сдайте мазок на флору и чувствительность к антибиотикам.
По анализам крови без бактериальной инфекции.
Клиент
Хайшат Нарзановна, купила коделак нео.Я принимаю селектру.Можно принимать коделак нео и селектра одновременно?
Терапевт, Кардиолог
Да, можно.
Препараты совместимы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Антибиотик не показан. Начните противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.