Консультация педиатра /

Витамин Д для грудничка — вопрос №1430545

Здравствуйте! У ребенка в три месяца имеются признаки нехватки витамина Д (залысина, потеют ножки, не сформированы ядра окостенения тазобедренных суставов).Нам педиатр порекомендовал давать три капли витамина(вигантол) по 500. Ортопед сказал, что можно давать по 4 капли через день. Какая Дозировка в таком случае будет достаточной? Спасибо за консультацию.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте,вам нужно сдать анализ на вит д3,чтоб понимать сколько его не достаёт.
Педиатр
Здравствуйте
Для того чтобы определиться с дозировкой витамина д, необходимо сдать анализ крови .
Профилактическая дозировка 1000 ме
Лечебная от 1500 ме и выше
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Профилактической дозой до года является 2 капли. В Вашем случае нужно сдать анализ крови на витамин Д, и в зависимости от его уровня, решать вопрос с дозировкой.
Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, желательно сдать анализ на уровень содержания витамина Д в крови,
А так 4 капли месяц можно, потом уже по 3 капли ,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, чтобы определить точную дозировку, надо смотреть анализ крови. Профилактика - 2 капли. В вашем случае - надо смотреть анализ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте
Екатерина, необходимо сдать анализ крови на содержание витамина "Д" и в зависимости от результата, можно определить дозировку для приёма вит. "Д"
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Лечебная доза начинается с 2000 МЕ (4 капли Вигантола), ежедневно.
Более точно дозировка определяется после определения витамина Д 25ОН в крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Витамин Д назначать нужно после сдачи анализа крови на витамин Д .
Педиатр
Добрый день

На данный момент только профилактическая дозировка 1000ме-2 капли
Все что выше это только после лабораторного подтверждения нехватки витамина д и количество зависит от степени недостатка.
Сначала сдаём кровь на витамин д и потом определяемся с лечебной дозировкой
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте профилактической дозировкой является 1000 ме(2капли), а лечебнаямнащначается только после сдачи анализа или осмотра эндокринолога.
Принятый ответ
Врач скорой помощи, Ортопед
Ко всему сказанному как ортопед хочу сказать, что ядра окостенения в норме у детей появляются с 3 до 6 мес. Поэтому ориентироваться на них и вит Д в данном случае не стоит и к симптомам гиповиноза их присоединяться тоже.
Педиатр
Екатерина, Здравствуйте! Залысина может быть в норме, так как в этом возрасте малыши очень активно начинает «тереться» о кроватку головой, чтоб смотреть что вокруг него находиться. Потоотделение так же может быть вариантом нормы.

Чтобы понять есть ли дефицит витамина Д, необходимо сдать кровь на определение 25ОН. Без анализа нельзя давать большие дозы, так как может произойти передозировка витамином Д.

Если есть подозрения и Вы переживаете, Вы можете сдать анализ и прикрепить его сюда, чтобы скорректировать дозу.
Педиатр
1) Данные признаки не являются специфическими для проявления недостаточности витамина Д
2) В данном случае я бы не стал брать анализ (колоть вену), давал бы 4 капли витамина Д (2000МЕ) и контроль состояния (осмотр ребенка) ежемесяно с корректировкой дозы.