Застывшие волдыри при ветрянке

Здравствуйте, ребёнок 5 лет, заболел ветрянкой 03.06, сегодня 10 день болезни, все волдыри покрылись корками, кроме 5 шт на ладонях, на стопе и между пальцев руки. Вначале мазала их Каламином, потом педиатр сказал, мазать Фукорцином и Левомеколь из-за того, что в них появилось жёлтое содержимое. Подскажите, пожалуйста, что делать, как их вылечить? Сейчас из-за фукорцина содержимое не видно.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Высыпания крупные, поэтому могут дольше заживать.
Калинина вполне достаточно 3 раза в день.
Фукорцин только закрашивает высыпания, и это мешает своевременной диагностике осложнений.
По фото вполне нормальные высыпания.
Жёлтая жидкость - это серозное отделяемое, что было и во всей других высыпаниях. Но так как высыпания крупные, эта жидкость хорошо видна.

Здравствуйте, рекомендую обработать антисептиком на водной основе спрей Мирамистин бесконтактно и точечно продолжать наносить Левомеколь. Никакие антисептики красители не рекомендую в детской практике. Обращаю Ваше внимание, что Фукорцин за счёт содержания фенола, резорцина и ацетона оказывает нейро- и кардиотоксическое действие. Это токсины проникают даже через неповреждённую кожу. Я лично в этой связи до 12 лет его категорически не назначаю. Я считаю, что он противопоказан пока не сформирован гематоэнцефалический барьер. Кроме того, маскирует – закрашивает ранку и под ним ничего не видно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо, подскажите, пожалуйста, на улицу выходить можно? И сколько они могут сходить? Как понять что нужно бить тревогу? Очень переживаю.

Принятый ответ

на улицу можно, сходит у каждого индивидуально, но обычно за неделю, не переживайте.

Добрый день!
Фуцидин тонким слоем 2-3 раза в день, чтобы их подсушить .
Фукорцином можно не мазать .

Здравствуйте, Анастасия
Вероятно присоединилась инфекция
Рекомендации:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить
-отвлекайте ребёнка, не давайте расчёсывать или ковырять
-Не тереть

Здравствуйте,обрабатывать каламином достаточно
Возможно присоединилась инфекция ,левомиколь можно продолжить