Что вас беспокоит?
Нужно ли продолжать обследования почек
Добрый день. В конце мая начались обострения с песком в мочевой пузыре. Сейчас пью бруснивер и клюкву. Заметила, что утром, после ночи болит поясница. Начиталась ужасов про почечную недостаточность. Подняла свои анализы за 3.5 года и увидела, что у меня всегда креатинин либо на верхней границе, либо повышен. Врачи ничего в поликлинике не говорили, а вдруг у меня уже почечная недостаточность? Рост 162, вес 80 кг. У меня гипотериоз не компенсированный, ттг 6. Влияет ли гипотериоз на что то? К нефрологу записалась на 18 июня. Прилагаю свежие анализа и УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
такое повышение как у Вас не говорит о почечной недостаточности,
на фоне мочекаменной болезни возможно такое повышение.
В целом ничего патологического нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, креатинин повышается в первую очередь от недостаточного питьевого режима. Сейчас креатинин норма. Поясница болит - быть может от бруснивера начинают разрушаться конкременты и выходить, а это процесс болезненный, рекомендую при таких ощущениях сразу принимать спазмолитик Папаверин или Букопан предпочтительнее в суппозиториях, либо Но-шпа. По узи взвесь в мочевом пузыре, Бруснивер рекомендую продолжать, либо чередовать с Уриклар по 2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, я действительно очень мало пью. Могу вообще за день попить только два раза чай и все. Не люблю пить и не могу никак себя заставить. Не знала, что это действует на креатинин.
питьевой режим поддерживать на уровне 30мл на кг веса в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте.
В настоящее время почечной недостаточности - нет, поэтому обращение к нефрологу смысла - не имеет.
Вместе с тем по результатам прикрепленного обследования - есть признаки мочекаменной болезни (в тексте УЗИ - инкрустация ч.л.с. солями) и хронический цистит, что может привести при отсутствии лечения к почечной недостаточности. лечит данное заболевание - уролог, и его консультация и лечение действительно нужны.
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрю файлы
Креатинин повышен совсем незначительно, почечной недостойности у вас нет так как скф в норме
Возможно в день сдачи вы воды мало пили или постели сильно , а так повышение совершенно незначительное
Димитрий Витальевич, я вообще мало пью. И за день до сдачи вечером пила темпалгин, так как сильно болела голова. Может ли гипотиреоз влиять на креатинин?
Принятый ответ
Добрый день. Креатинин повышен незначительно, почечной недостаточности у вас сейчас нет, поэтому сейчас нефролог не нужен. Возможно, что нужно постоянно наблюдаться у уролога, возможно, проходить курсы спазмолитиков (но-щпа, бускопан), уросептики (цистон, канеферон), периодически принимать отвары брусничного листа или бруснивера 2-3 раза в день, что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Пить достаточное количество воды, исключить из рациона кислое, острое, соленое.
Здравствуйте, креатинин у вас в норме, скф более 60 - а значит почечной недостаточности нет. Мочевина в норме?
в оак RDW – ширина распределения эритроцитов. Это разница между самыми большими по объему эритроцитами и самыми маленькими. Если повышение этого показателя, значит эритроциты образуются очень разные по размеру, это признак железодефицита.
Проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.
анализ мочи по Нечипоренко в норме. по узи пишут цистит, но цистит не диагностируется по узи, анализ мочи имеет решающую роль.
Похожие вопросы по теме
- 2 Февраля 5 ответов
- 3 Января 13 ответов
- 18 Декабря 20254 ответа
- 10 Июля 202514 ответов
- 26 Июня 202515 ответов
- 25 Мая 20251 ответ
- 23 Ноября 20242 ответа
- 9 Июня 202414 ответов
- 9 Ноября 202210 ответов
- 23 Мая 20223 ответа
