Консультация инфекциониста /

Вылечить диарею после лечения антибиотиками пневмонии — вопрос №3039923

Добрый день! У меня папа ,63 г.
Попал 15 февраля в больницу с двусторонней бактериальной пневмонии, 27 февраля выписали .
У нас из заболеваний ХСН ,сахарный диабет и креатинин у нас поднялся после пневмонии был 170 ,стал 345
Когда забрали домой был понос,но не сильный ,в выписке от врача было написано пить смекту и Максилак, стало только хуже , к тому же сильно были отекшие конечности ног ,пили фуросемид ,без аспаркама ,т.к.калий у нас тоже был высоковатый
На сегодня 18 марта , сердечная недостаточная нас не тревожит , давление нормализовалось ,но у нас из-за поноса началось обезвоживание,аппетита нет ,тошнит ,таблетки кое -как выпиваем ,мама начала капать ему реамберин 400 мл 1 раз в день ( сегодня будет третий день )
И имодиум по 1 таблетке ,после каждого жидкого стула
Вчера решили дать энтерол
Стало намного хуже ,
Что делать ,помогите пожалуйста?!

Возраст: 63

Хронические болезни: ХСН,сахарный диабет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
по поводу диареи: в подобной ситуации нужно сдать кал на токсин клостридий типа а и б. Можете быть псевдомембранозный колит после приема аб. Если их обнаружат, то добавим метронидозол+/- ванкомицин. Сейчас можно энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте,
У нас от энтерола стало только хуже , то хотя бы стул не был таким жидким , и в туалет не так часто бегал , а после энтерола , ночью раза 4-5 сходил и был жидкий

Инфекционист, Гепатолог
Тогда можно без него, но на токсины точно нужно, так как лечение координально другое
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Пациент взоне риска по Псевдомембранозному колиту, вызванному кклостридиями . Необходимо сдать кал на Clostridium difficile антиген а и В. Возможно понадобится лечение Метнронидазолом или Ванкомицином. Реамберин продолжать.
Имодиум ни в коем случае нельзя. Могут быть осложнения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, добрый день!
Спасибо большое, пока отправим на анализы кал ,можно сейчас начать ванкомицин,чтоб время не терять
Я прочитала ,что он идет как порошок ,для приема внутрь и в/в для раствора
Можно нам начать порошок для приема внутрь ,только какую дозировку и сколько раз в день ,так как у нас креатинин повышенный ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ванкомицин при клостридиях принимается так:
Восстановите один флакон ванкомицина 500 мг с помощью 10 мл воды для инъекций . 2. Запишите время и дату на флаконе после восстановления. 3. Извлеките 2,5 мл (125 мг) из восстановленного флакона и смешайте с 30 мл стерильной воды (можно также смешать с фруктовым соком для улучшения вкуса). 4. Принимать внутрь
Обязательно отсудить прием с терапевтом очно.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо большое,сделаем
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Клиент
Наталья Михайловна, мама ещё начала давать фильтрум сти , не нраведит ли?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Не навредит!
Клиент
Наталья Михайловна, доброе утро,вчера вечером дали ванкомицин ,диарея стала чаще ,что можно выпить?
Клиент
Наталья Михайловна, мама ещё сегодня в 8:00 утра дала ванкомицин
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы сдали кал на клостридии? Сорбенты есть дома?
Клиент
Наталья Михайловна, сдали,ждем результат , из сорбентов пьет белый уголь,но вчера он кончился ,и не давали ,сегодня пойдет купит
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Энтерол принимаете?
Клиент
Наталья Михайловна, нет,мы его перестали пить,от него стало хуже ,имодиум и то держал ,а после энтерола ,началось прям
И мы перестали пить энтерол
Имодиум тоже не пьем
Выпили только два раза ванкомицин ,Филтрум сти и свои таблетки он пьет ( ко-вамлосет, метформин,одна таблетка фуросемида,гептрал, эликвис, розовостатин,небилет ,дигоксин и форсига)
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Мтеформин может слабить, доза большая у вас?
Клиент
Наталья Михайловна, метформин 1000
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это небольшая доза. Когда анализ обещали выполнить на клостридии?
Клиент
Наталья Михайловна, 5 дней сказали ждать, а пока ждать анализы ,давать так же ванкомицин ? И сколько раз в день можно его давать ,а то эти 5 дней слишком долго ждать (
Клиент
Наталья Михайловна, а метформин 1000 принимает ,утром и вечером
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ванкомицин 4 раза в день. Нужен пробиотик. Баксет или Бифифиорм. Угля возможно недостаточно даете, посильнее Смекта закрепить. Все таки рассмотрите вопрос о стационарном лечении, если улучшений не будет.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо огромное Вам!
Клиент
Наталья Михайловна, а ничего страшного ,что мы анализы сдали с утра сегодня ,а вчера уже раз выпили ванкомицин ?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Ничего страшного
Инфекционист
Здравствуйте.
Есть большая вероятность, судя по вашей истории, что это может быть антибиотик ассоциированная диарея. Меня очень настораживает и история с отёками , и в целом много сопутствующих заболеваний + вы пишите, что вероятно имет место обезвоживание.
Я однозначно рекомендую срочно показать пару врачу очно, обследование на токсины А и В Клостридий (кал) и рассмотреть вопрос о госпитализации.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте!
У нас в городе не очень обстановка и с такой диарее он никому не нужен , его не положат
Инфекционист
А врач его вообще очно смотрел с тех пор как начала с дирея?
Клиент
Оксана Александровна, да,мы вызывали на дом ,на счет диареи ничего не сказал, мы пили имодиум и сказали дальше пить его
Инфекционист
Поняла вас, Яна
В любом случае ситуация судя по вашему описанию требует дообследования и разбирательства.
Я бы рекомендовала следующий минимальный план:
1. Ещё раз очно сейчас показать пару врачу, если вы говорите, что он обезвожен (вялый, мало писает, есть отеки)
2. Сдать кал на токсина А и В к Clostridium difficile. Также нужно понимать какой сейчас уровень креатинина, чтобы можно было назначить правильное лечение и оценить работу почек сейчас.
Инфекционист
Теперь у меня к вам ещё есть несколько вопросов, чтобы я могла детальнее оценить ситуацию. Ответьте пожалуйста на них на все по порядку.
1. Как сейчас в в целом чувствует себя папа? Сильно ли выражена вялость? Как мочится?
2. Как часто в сутки стул? Насколько он жидкий? Есть ли примеси (слизь, кровь, зелень)?
3. Какое давление в течение суток?
4. Есть ли боли в животе?
Клиент
Оксана Александровна, мочится у нас где-то за день 1 -1,5 литра
Давление у нас на протяжение дня в основном днем 115/80 пульс 75,а вечером 140/90 пульс 75
Стул у нас без крови ,слизи и зелени
Сейчас 15:40 он с утра и до этого времени сходил 3-4 раза , стул не прям жидкий ,что-то скамковается все равно ,но немного ,до этого вообще была вода одна
Со вчерашнего вечера начали давать ванкомицин ,и добавили сегодня бифиформ
До этого мы пили белый уголь ,но мы продолжаем его пить,фильтрум сти пьем так же
Имодиум ,смекту и максилак мы убрали вообще
И мама капает папе реамбирин 400 мл 1 раз в день
Креатинин у нас 345 на данный момент
С больницы когда забрали был 332 это было 27 февраля
Чувствует слабость ,потому что диарея забирает все силы и кушать боится из-за этого
А из-за этого бывает ещё немного тошнит
Клиент
Оксана Александровна, а по поводу отеков, нас их уже нет ,все ушло ,с мочой вместе ,когда назначали фуросемид в двойной дозе
Инфекционист
Ванкомицин через рот пьет, верно? В какой дозе?
Иммодиум точно убирать нужно, хорошо что перестали его пить уже.
Клиент
Оксана Александровна, да,внутрь 1000 мг,делим на 4 раза
Клиент
Оксана Александровна, доброе утро ,сегодня с утра ,когда сходил в туалет ,было немножко зелени ,что это может быть?
В туалет крайний раз ходил вчера в 6 вечера и сегодня утром уже
Инфекционист
Здравствуйте, Яна.
Если небольшое вкрапление зелени, то это ничего страшного.
Как я понимаю динамика на ванкомицина положительная, в целом. Пока его приём продолжить нужно.
Момент с повышенным креатинином тоже требует внимания.
У папы вообще до пневмонии были с почками проблемы, отмечалось повышения креатинина?
Клиент
Оксана Александровна, добрый вечер , ходили сегодня к нефрологу
Сказала отменить метформин,форсигу и фуросемид
А ванкомицин давать 1 раз в три дня
У нас с почками проблем не было, но из-за хронических заболеваний (хсн и сахарный диабет ) скорее он был повышен ,но не настолько как щас ,никто ж не проверял
За сегодня в туалет сходил 2 раза только
Инфекционист
Хорошо, что к нефрологу сходили.
Хотя рекомендация принимать ванкомицин один раз в 3 дня меня смущает. Да, действительно пациентам с проблемами с почками в ванкомицин нужно осторожно подбирать по дозе, но это относится лишь к внутривенному использованию, при приёме внутрь на почке препарат никак не влияет, так как в кровь не всасывается.
Поэтому Я рекомендую продолжать препарат так как и начали 1 г в сутки разделив на четыре приёма.
Инфекционист
Здравствуйте! Вероятнее всего имеет место антибиотик ассоциированный колит. Надо сдать кал на токсины клостридии дифициле.
Энтерол принимать по 2к х 2р. После сдачи анализа возможно использование препарата Метронидазол, а при подтверждении диагноза Ванкомицин
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Можно сдать анализ кала на клостридии А и В, анализ кала на патогенную флору и дизгруппу. Можно начать прием таб метронидазола 250 по 2 таб 3 раза в день курс 10 дней.